Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Еще, пожалуйста, есть вопрос на эту тему. У работника изменится название должности, был главный бухгалтер, при слиянии будет...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Еще, пожалуйста, есть вопрос на эту тему. У работника изменится название должности, был главный бухгалтер, при слиянии будет зам.главного бухгалтера. Об этом пишем в уведомлении, а на какие статьи ссылаемся при его отказе от работы в этих условиях? И на реорганизацию ч.6 ст. 75 (в случае увольнения ст. 77 п. 6) и на 77 п. 7?

Ответ

Ответ на вопрос:

Всех сотрудников необходимо уведомить о предстоящей реорганизации, вне зависимости от занимаемых должностей и профессий. В уведомлении кроме прочего указывается:

«…Сообщаем Вам, что в соответствии с частью 5 статьи 75 Трудового кодекса РФ реорганизация
организации не влечет расторжения трудовых договоров с ее работниками.

При этом в соответствии с частью 6 статьи 75 Трудового кодекса РФ Вы вправе отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией. В этом случае трудовой договор, заключенный с
Вами, будет прекращен по пункту 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от
продолжения работы в связи с реорганизацией организации)(См. образец в разделе БЛАНКИ)

Если сотрудник не хочет работать в новых условиях, то может направить заявление об отказе от продолжения работы после реорганизации. В этом случае работодатель вправе провести увольнение в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ (ст. 75 ТК РФ).

Пункт 7 ст. 77 ТК РФ применяется при совершенно иных обстоятельствах. В этом случае трудовой договор расторгается на основании отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, когда это вызвано изменениями организационных или технологических условий труда. Реорганизация самой организации является тем организационным изменением, которое может (но не всегда на практике это происходит) повлечь и изменение условий труда (переименование должности, изменение режима работы, оплаты труда и пр.)

Мы уже писали, что если наименование должности и/или подразделения некоторых сотрудников изменяются, то запись будет выглядеть следующим образом: «в соответствии со штатным расписанием Ваша должность…будет переименована …» или «… наименование Вашей должности будет изменено на _________».

Должность заместителя главного бухгалтера и главный бухгалтер – разнее. В этом случае у Вас речь идет не о переименовании должности, а о переводе.


Прежде всего получите согласие работника независимо от того, кто выступает инициатором перевода. Оно может быть как в виде заявления, так и иного документа.

Затем оформите дополнительное соглашение к трудовому договору.

После этого издайте приказ о переводе. В графе «основание» укажите реквизиты дополнительного соглашения.

А ранее занимаемую должность главного бухгалтера нужно сократить. Если в рамках сокращения Ваш работник откажется от перевода на должность зам. главного бухгалтера, то его нужно увольнять именно по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) с соблюдением требований ст. 178, 179, 180 ТК РФ.

См. Как провести сокращение

Обратите внимание, что реорганизация может сопровождаться и изменением условий труда (изменение режима работы, оплаты труда), и сокращением. В этом случае нужно соблюдать требования законодательства к каждой из приведенных кадровых процедур.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как уволить сотрудника при реорганизации организации

Сама по себе реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудником организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Это отмечают и суды, см. апелляционное определение Брянского областного суда от 9 сентября 2014 г. № 33-2872/2014. Однако оформить увольнение сотрудника в данной ситуации можно:
– если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
– если сотрудник отказывается от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

Чтобы оформить увольнение сотрудника, получите его отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). Свой отказ сотрудник может выразить, сделав соответствующую запись в уведомлении или написав отдельное заявление в произвольной форме. На основании оформленного отказа издайте приказ об увольнении по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме и внесите запись в трудовую книжку сотрудника (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Чтобы оформить кадровые изменения в связи с реорганизацией, издайте приказ в свободной форме. Сотрудникам, которые согласны продолжать работу после реорганизации, составьте дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых укажите изменившиеся реквизиты работодателя (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Кроме того, отразите в дополнительных соглашениях новые условия труда сотрудников, если они были изменены (ст. 72 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить кадровые документы при реорганизации организации»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Бланки: Уведомление сотрудника о реорганизации организации

14.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Бузина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок