Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Как отразить в графике отпусков совместителя, который находится в длительном отпуске за свой счет, но имеет неиспользованные дни отпуска за предшествующий рабочий год?

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Наш директор работает по совместительству в другой организации . Там он работает директором как внешний совместитель, но с 01.05.2016 он находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Но у него до 01.05.2016 есть остаток отпуска 9 дней. Начиная с 01.05.2016 мне уже не рассчитывать отпуск за период работы, ведь фактически директор не работает. Что мне писать в графике отпусков на 2017 и 2018?

Ответ

Ответ на вопрос:


Да, такого работника нужно включать в график отпусков, но только при двух условиях: (1) у работника есть неиспользованные отпуска, включая отпуск за последний рабочий год; (2) стороны планируют предоставление работнику оплачиваемого отпуска в 2018 году.

В остальных случаях можно (но не обязательно) фамилию работника внести в график, графы о датах отпуска оставить не заполненными, а в примечании указать, что предоставление ежегодного отпуска в 2018 г. не планируется, т.к. он находится в длительном отпуске за свой счет, неиспользованных отпусков не имеет.

Нужно иметь ввиду, что при столь продолжительном отпуске за свой счет рабочий год работника сместится на число дней такого отпуска за вычетом 14 дней, включаемых в стаж, дающий право на отпуск (ст.121 ТК РФ) см. 2 Ситуацию в приложении к ответу

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли включать в график отпусков сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планируют с нового года уйти в указанные отпуска

Н.З. Ковязина

Нужно, только если такие сотрудники планируют прекратить свои специальные отпуска и использовать ежегодный отпуск в следующем году.

График отпусков устанавливает очередность предоставления оплачиваемых отпусков на следующий год. Поэтому все сотрудники организации, которые на момент составления графика имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в следующем году, должны быть в него включены.

Сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске по беременности и родам или только планируют с нового года уйти в данные отпуска, в общем случае на ежегодный отпуск не претендуют. Это объясняется тем, что возможность находиться одновременно в двух видах отпуска законодательством не предусмотрена. Более того, длительный период отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж, который дает право на ежегодный отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Отражение иных видов отпусков, помимо ежегодных, в графике недопустимо (ст. 123 ТК РФ). Таким образом, если сотрудник планирует и дальше находиться в отпусках, которые связаны с беременностью или уходом за ребенком, и на ежегодный отпуск не претендует, то и необходимости включать его в график не возникает.

Совет: сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, по желанию можно отразить в графике отпусков. Однако при этом графы «Дата отпуска» оставляют пустыми, а в графе «Примечание» указывают, что сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Необходимо иметь в виду, что если сотрудник захочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, то работодатель обязан будет предоставить такой отпуск, при условии что сотрудник имеет на него право, независимо от того, предусмотрен он в графике или нет. Этот вывод следует из совокупности положений статей 123 и 260 Трудового кодекса РФ.

...

2.Ответ: Как рассчитать рабочий год, если у сотрудника были периоды, которые не входят в стаж работы при определении права на ежегодный оплачиваемый отпуск

Н.З. Ковязина

В такой ситуации дату окончания рабочего года сотрудника сдвигают на то количество календарных дней, которые не входят в стаж для назначения ежегодного оплачиваемого отпуска. Это следует из положений статьи 121 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Совет: быстро и без ошибок рассчитать рабочие годы и остатки отпуска поможет уникальный расчетчик Системы Кадры из раздела «Сервисы». Достаточно ввести дату приема, количество дней отдыха, сведения об исключаемых периодах – и расчет готов. Рассчитать>>>

Пример определения рабочего года, если у сотрудника был длительный неоплачиваемый отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 11 января 2011 года. Соответственно, ее первый рабочий год продолжался с 11 января 2011 года по 10 января 2012 года включительно. Отпуск за этот год сотрудница использовала полностью.

С 1 по 22 февраля 2012 года (22 календарных дня) сотруднице на основании ее заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 22 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включают в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшиеся 8 календарных дней (22 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключают.

В октябре 2012 года сотруднице предоставили основной ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом ее рабочий год, который специалист отдела кадров отразил в приказе на отпуск, составил период с 11 января 2012 года по 18 января 2013 года. То есть окончание рабочего года пришлось не на 10 января 2013 года, а сдвинулось на 8 календарных дней, которые не вошли в стаж, дающий право на отпуск.

Пример определения рабочего года, если сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком

Кассир А.В. Дежнева принята на работу 20 декабря 2011 года. То есть первоначально ее рабочий год равен периоду с 20 декабря 2011 года по 19 декабря 2012 года. Однако до окончания указанного периода сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, который продлился 2 года 9 месяцев и 21 день.

Для расчета нового рабочего периода Дежневой необходимо к первоначальной дате окончания рабочего года прибавить продолжительность отпуска по уходу за ребенком:

19 декабря 2012 года + 2 года 9 месяцев и 21 день = 10 октября 2015 года.

Таким образом, удлиненный рабочий год сотрудницы равен периоду с 20 декабря 2011 года по 10 октября 2015 года. Значит, следующий ее рабочий год в общем случае будет с 11 октября 2015 года по 10 октября 2016 года, если в этом периоде не будет иных дней, которые не входят в стаж, дающий право на отпуск.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Извините, что прервали. Как дочитать без ограничений?

Портал «Кадровое дело» - самый авторитетный и профессиональный ресурс по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети, чтобы продолжить чтение. Также вы сможете:

  • читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • пользоваться умными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями и т.п.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок