Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

от имени кого нужно заключать трудовой договор с генеральным директором, который является одним из 3 учредителей и...

  • 11 августа 2018
  • 19

Вопрос

от имени кого нужно заключать трудовой договор с генеральным директором, который является одним из 3 учредителей и председателем собрания учредителей одновременно?Какие дополнительные пункты должны быть включены в трудовой договор?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

От имени акционерного общества трудовой договор с генеральным директором должен подписать председатель совета директоров (или наблюдательного совета). Также это может быть человек, который уполномочен этим руководящим органом. Об этом сказано в пункте 3статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

В ООО трудовой договор от имени организации должно подписать одно из следующих лиц:

 председатель общего собрания участников или участник общества, который уполномочен решением общего собрания;

 председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) в случае если решение таких вопросов отнесено уставом к компетенции данных структур общества.

Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Если генеральный директор является одним из учредителей и председателем общего собрания, то можно оформить решение общего собрания, которым один из двух других учредителей будет уполномочен на подписание трудового договора с генеральным директором.

В протоколе, которым будет оформлено решение, можно указать, например, следующее: «Подписание трудового договора с Александром Владимировичем Львовым поручить участнику Общества Владимиру Константиновичу Волкову на условиях, изложенных в прилагаемом проекте трудового договора.».

Тот факт, что генеральный директор является одним из учредителей, не влияет на содержание трудового договора, т.е. это не влечет необходимости включать в трудовой связанные с этим дополнительные условия.

Примерную форму трудового договора с генеральным директором см. http://www.1kadry.ru/#/document/118/26632/

Подробности в материалах Системы Кадры:


1.Ответ: Кто должен подписать трудовой договор с генеральным директором от имени организации

От имени акционерного общества трудовой договор с генеральным директором должен подписать председатель совета директоров (или наблюдательного совета). Также это может быть человек, который уполномочен этим руководящим органом. Об этом сказано в пункте 3статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

В ООО трудовой договор от имени организации должно подписать одно из следующих лиц:

 председатель общего собрания участников или участник общества, который уполномочен решением общего собрания;

 председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) в случае если решение таких вопросов отнесено уставом к компетенции данных структур общества.

Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Для организаций других организационно-правовых форм особые правила не предусмотрены, поэтому договор от имени организации вправе подписать лицо, уполномоченное решать вопрос о назначении генерального директора на должность. Также это может быть тот, кто возглавляет соответствующий орган управления.

Аналогичные разъяснения даны в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Если на должность генерального директора претендует единственный учредитель (участник, акционер) организации, то, по мнению контролирующих ведомств, составлять трудовой договор в такой ситуации не нужно.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Как заключить трудовой договор с генеральным директором, который является одним из учредителей организации

Трудовой договор с таким директором следует заключить в общем порядке.

В законодательстве не предусмотрено особенностей для оформления трудового договора с руководителем организации, который также выступает одним из ее учредителей (гл. 43 ТК РФ). Тот факт, что директор является одним из учредителей организации, не требует включения в трудовой договор дополнительных условий. То есть трудовым договором будут урегулированы его трудовые отношения с организацией, а в соответствии с уставом организации – корпоративные отношения в качестве ее учредителя.

Внимание: трудовые отношения с руководителем, который является единственным учредителем организации, имеют особенности. Подробнее об этом см. Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем организации.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

14.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок