text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Видимо, больничные листы - мой крест.Ситуация 1.В организации "А" сотрудник работал с 01.01.2015 г. по 31.05 2017 г. по...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Видимо, больничные листы - мой крест.Ситуация 1.В организации "А" сотрудник работал с 01.01.2015 г. по 31.05 2017 г. по основному месту работы (место работы одно). С 01.06.2017 г. основным местом работы стала организация "В", а в организации "А" он стал внешним совместителем с того же 01.06.2017 г.С 11 декабря 2017 года по настоящее время сотрудник находится на больничном. Если я правильно понимаю, то для расчета надо взять 2015 и 2016 годы (справку из "А" при увольнении о доходах за 2 года), считать больничный только по основному месту работы ("В"). Как правильно отобразить отсутствие сотрудника на работе по совместительству в табеле учета отработанного времени? И надо ли что-то считать на работе по совместительству? Ситуация 2.В организации "Х" сотрудник работал с 18.10.2004 по 31.05.2017 г. по основному месту работы. В организации "У" с 01.09.2014 г. по 31.05.2017 г. по совместительству.С 01.06.2017 по настоящее время в организации "Х" сотрудник работает по совместительству, а в организации "У" по основному месту работы.С 13 февраля 2018 года он ушел на больничный. что надо взять для расчета б/л и по скольким местам работы производить расчет?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

1. В данной ситуации расчетным периодом для определения пособия будет 2015-2016 г.г.

Пособие начисляется только по одному месту работы (п.2.1 ст.13 Федерального Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Целесообразно начислять пособие по основанному месту работы. Для начисления пособия потребуется справка по форме 182н с прежнего места работы.

На работе по совместительству пособие не выплачивается. В табеле учета рабочего времени надо проставить код «Т» - временная нетрудоспособность работника без начисления пособия.

2. В этой ситуации расчетный период 2016-2017 г.г.

В соответствии с п.2 ст.13 закона 255-ФЗ в случае, если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же страхователей, пособие по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы.

В данной ситуации сотрудник фактически работает у тех же работодателей. При этом в 2017 году изменился статус работы у конкретных работодателей (основное место работы и работа по совместительству). То есть поменялся как основной работодатель, так и работодатель по совместительству.

Но следуя положению п.2 ст.13 Закона 255-ФЗ, с учетом того, что сотрудник работает у тех же работодателей, полагаем, что выплатить пособие должен каждый работодатель с учетом заработка, полученного по каждому конкретному месту работы. Соответственно, работник должен представить два больничных листа.

Между тем, обращаем внимание, что данная ситуация не является однозначной. В этой связи, во избежание отказа ФСС в возмещении пособия рекомендуем проконсультироваться по данному вопросу в вашем территориальном отделении ФСС.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как рассчитать больничное пособие внешнему совместителю

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Внешним совместителям больничное пособие выплачивается в особом порядке.

В частности, если внешний совместитель трудится в тех же организациях, в которых он работал и в двух предшествующих календарных годах, пособие выплачивается по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗписьмо ФСС России от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л).

Для выплаты больничного пособия по каждому месту работы в медучреждении внешнему совместителю выдадут несколько больничных листков. На больничном листке, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне бланка ставится галочка напротив «Основное». На больничном листке, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, – «По совместительству». Такие разъяснения приведены в пунктах 457 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, иприказе Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н. Кроме того, в листке, выданном внешнему совместителю, будут указаны номер и дата выдачи больничного листка для предъявления по основному месту работы (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624нприказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).

Если же в двух предшествующих календарных годах работодатели были другими, то пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Соответственно, сотруднику выдадут только один листок нетрудоспособности (п. 4.157 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

В этом случае выбранный страхователь включает в расчет пособия выплаты, полученные в других организациях. А от сотрудника потребуется две справки:

 о сумме заработка, полученного у других (прежних) работодателей;

 о том, что иные работодатели не назначали и не выплачивали пособие.

Такой вывод следует из части 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 14 ноября 2013 г. № 15-03-14/12-13959 и от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

Совет: если болеет внешний совместитель, то его работодателям, причем как по основному месту работы, так и по совместительству, рекомендуется проверить, не выходит ли такой сотрудник на работу у другого работодателя во время болезни, чтобы избежать проблем с возмещением суммы пособия из ФСС России.

Из ответа «Как рассчитать и выплатить больничное пособие»

14.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок