text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

если в коллективном договоре установлен размер оплаты за совмещение профессий и должностей в размере 30% от оклада по...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

если в коллективном договоре установлен размер оплаты за совмещение профессий и должностей в размере 30% от оклада по замещаемой должности.Не будет ли нарушением установить в последствии не меняя коллективный договор оплату свыше 30%?Второй вопрос: может ли данная оплата за совмещение отличаться по разным должностям, к примеру в одном случае установить 40% за то, что человек совмещает одну должность, но если будет совмещать другую, то 50%?

Ответ

Ответ на вопрос: Не будет ли нарушением установить в последствии не меняя коллективный договор оплату свыше 30%?

Да, это будет нарушением Коллективного договора.

Ответ на вопрос: может ли данная оплата за совмещение отличаться по разным должностям, к примеру в одном случае установить 40% за то, что человек совмещает одну должность, но если будет совмещать другую, то 50%?

В этом случае что будет являться основанием для начисления и выплаты указанной оплаты?

Поскольку данный вид оплаты устанавливается Коллективным договором, ни одна из сторон его заключивших не вправе вносить в него изменения в одностороннем порядке либо игнорировать его положения.

Если действующий Коллективный договор не отвечает потребностям сторон, его заключивших, в него можно внести изменения или дополнения в соответствии со ст. 44 ТК РФ.

Напоминаем что в соответствии со ст. 55 ТК РФ лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом. Ответственность за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору предусмотрена ст. 5.31 КоАП РФ.

Примечание:

Само условие коллективного договора представляется спорным, т.к. ст. 151 ТК РФ говорит о установлении доплаты (1) соглашением сторон (не локальным актом или коллективным договором); (2) о дифференцированном подходе – в зависимости от объема и содержания доп. работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответы: Можно ли изменить коллективный договор

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).

Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как заключить коллективный договор»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

14.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Бузина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок