text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно он работает на дому полный рабочий день. Табельщик...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно он работает на дому полный рабочий день. Табельщик намерен обозначать рабочие дни сотрудника двойным буквенным кодом. Не противоречит ли это нормативным актам, и, если не противоречит, как поступить в случае с указанным сотрудником, если программа автоматизации учёта рабочего времени предполагает присваивать лишь один код одному дню?

Ответ

Ответ на вопрос:

Прямого ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Поскольку сотрудник находится в отпуске и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени, в табеле необходимо отразить оба действия.

Чтобы отразить отпуск по уходу за ребенком, в коммерческих организациях используют буквенный код «ОЖ» или цифровой код «15». Чтобы отметить в табеле, что сотрудник работает, используют буквенный код «Я» или цифровой код «01». Такие обозначения устанавливает раздел 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, их применяют, когда заполняют унифицированную форму табеля. Их же можно применять, если коммерческая организация заполняет табель по самостоятельно разработанной форме.

Двойные коды можно проставить через слеш (/) или добавить в табель дополнительную строку (раздел 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 660-6-0).

Аналогичный принцип следует применять и бюджетным учреждениям, когда они заполняют свой табель по форме № 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

При этом Вы вправе как поставить задачу перед разработчиками используемой Вами программы, чтобы она считывала двойной код, так вправе ввести для данной ситуации и свой код, который будет фиксировать именно данную ситуацию. Сделать это можно, утвердив дополнительный код (Приказ о введении новых условных обозначений в табель учета рабочего времени). Например, код «ЯУ» (явка на работу в период отпуска по уходу за ребенком)

Подробности в материалах Системы Кадры:

Журнал: Журнал «Справочника секретаря и офис-менеджера», №6 Июнь 2016

Юридическая консультация

Как оформить выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком?

В.И. АНДРЕЕВА, проф. каф. трудового права РАП, канд. ист. наук

Женщина в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Это делается по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй статьи 256 Трудового кодекса. При этом за ней сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. третья ст. 256 ТК РФ).

Окончание. Начало см.: Справочник секретаря и офис-менеджера. 2016. № 5.

Заявление о выходе на работу

Женщина в заявлении о выходе на работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком указывает:
– где она хочет работать: по месту нахождения организации или на дому;
– сколько времени будет продолжаться работа в течение дня или недели;
– в каком режиме будет осуществляться работа. А именно: как будут чередоваться рабочее время и время отдыха в течение дня или недели (см. пример ниже).

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно он работает на дому полный рабочий день. Табельщик намерен обозначать рабочие дни сотрудника двойным буквенным кодом. Не противоречит ли это нормативным актам, и, если не противоречит,

Дополнительное соглашение к трудовому договору

В соответствии с заявлением женщины оформляется дополнительное соглашение к ее трудовому договору. В нем прописываются все особенности ее работы на условиях неполного рабочего времени или на дому (см. пример ниже).

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно он работает на дому полный рабочий день. Табельщик намерен обозначать рабочие дни сотрудника двойным буквенным кодом. Не противоречит ли это нормативным актам, и, если не противоречит,

Приказ о выходе на работу

На основании подписанного сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору с Паньшиной С.И. издается приказ о выходе секретаря на работу в период отпуска по уходу за ребенком, копия которого передается в бухгалтерию, например:

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно он работает на дому полный рабочий день. Табельщик намерен обозначать рабочие дни сотрудника двойным буквенным кодом. Не противоречит ли это нормативным актам, и, если не противоречит,

Табель учета рабочего времени

Работу женщины в отпуске по уходу за ребенком фиксируют в табеле учета рабочего времени. Одновременно в табеле отмечают и сам отпуск по уходу за ребенком. Единого обозначения для данного вида отпуска и работы во время этого отпуска нет. Организация самостоятельно решает, как в этом случае вести табель учета рабочего времени.

Например, приказом руководителя можно ввести новое специальное обозначение. Или использовать традиционно применяемые обозначения «ОЖ» (отпуск по уходу за ребенком) и «Я» (продолжительность работы в дневное время) с указанием количества отработанных часов.

Приведем пример заполнения табеля учета рабочего времени за сентябрь 2017 г. В нем будет отражен в виде двух самостоятельных записей и отпуск секретаря по уходу за ребенком, и ее работа во время отпуска в соответствии с установленным по договоренности режимом:

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно он работает на дому полный рабочий день. Табельщик намерен обозначать рабочие дни сотрудника двойным буквенным кодом. Не противоречит ли это нормативным актам, и, если не противоречит,

Заявление и приказ о прекращении работы в период

отпуска по уходу за ребенком

По желанию женщины в любое время может быть отменена работа в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Для этого женщина должна написать соответствующее заявление на имя руководителя организации (см. пример ниже).

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно он работает на дому полный рабочий день. Табельщик намерен обозначать рабочие дни сотрудника двойным буквенным кодом. Не противоречит ли это нормативным актам, и, если не противоречит,

Факт прекращения секретарем работы в период отпуска по уходу за ребенком оформляется приказом руководителя организации, копия которого передается в бухгалтерию (см. пример ниже).

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно он работает на дому полный рабочий день. Табельщик намерен обозначать рабочие дни сотрудника двойным буквенным кодом. Не противоречит ли это нормативным актам, и, если не противоречит,

Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, можно принять на работу внешним совместителем с сохранением права на пособие (нет запрета в законе).

Виды пособий по уходу за ребенком

Лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются пособия:

– со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет
ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (выплачивается по месту работы);
– ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Где еще можно найти информацию о ежемесячных компенсационных выплатах?

Например, в Указе Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 и постановлении Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется и совместителям. Но пособие выплачивают только по одному из мест работы по выбору работника. Смотрите статью 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, письмо Фонда социального страхования России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494П.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. А также в стаж работы по специальности (кроме случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ч. пятая ст. 256 ТК РФ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 12.02.2018

12.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок