Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

подскажите как быть: иностранный работник авансовый платеж за осущ. трудовой деятельности за 2018год оплатил в сумме 4000 руб.,...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

подскажите как быть: иностранный работник авансовый платеж за осущ. трудовой деятельности за 2018год оплатил в сумме 4000 руб., а не 4300 руб.?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ зависит от того, когда иностранец оплатил патент: до или после Нового года.

Минфин России в письме от 02.02.2016 № 03-04-06/4981 разъяснил, что согласно пункту 2 статьи 5 НК РФ, акты законодательства о налогах и сборах, повышающие налоговые ставки или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В связи с этим, при уплате НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей для получения (продления) патента, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, необходимо применять коэффициенты-дефляторы, установленные на дату совершения платежа.

Таким образом, если иностранец оплатит патент с применением коэффициента-дефлятора, установленного на 2017 год, и продлит патент на период, который истекает в 2018 году, необходимости в перерасчете сумм фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2018 год, не имеется.

Исходя из сказанного, если иностранец оплачивает патент в 2017 г., сумма авансового платежа определяется по состоянию на 2017 год, независимо от того, на какой срок оплачивается патент.

Однако если иностранец внес авансовый платеж уже после 1 января 2018 г., но в размере, установленном для 2017 г., его патент перестал действовать. В этом случае иностранца необходимо уволить по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

При этом если после окончания срока патента, который был оплачен до 01.01.2018 г., прошло менее месяца, иностранца нужно отстранить от работы не более чем на месяц со дня истечения указанного срока. Если за это время иностранец успеет получить новый патент или другой разрешительный документ, трудовые отношения продолжатся; если не успеет – его нужно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Письмо Минфина России от 02.02.2016 № 03-04-06/4981 «Об определении размера фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, если иностранный гражданин до 01.01.2016 получил (продлил) патент, срок действия которого истекает в 2016 году»

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения размера фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц за патент, выданный иностранному гражданину, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патент выдается (продлевается) иностранному гражданину на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно пункту 3 статьи 227.1 Кодекса размер фиксированных авансовых платежей подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 5 Кодекса установлено, что акты законодательства о налогах и сборах, повышающие налоговые ставки или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.*

С учетом изложенного при уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей для получения (продления) патента, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, необходимо применять коэффициенты-дефляторы, установленные на дату совершения платежа.

Таким образом, если иностранным гражданином уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с применением коэффициента-дефлятора, установленного на 2015 год, и территориальным органом ФМС России выдан (продлен) патент в установленном законодательством порядке до 1 января 2016 года, срок действия которого истекает в 2016 году, то необходимости в перерасчете сумм фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2016 год, не имеется.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.Трунин

2. Ответ: Как уволить сотрудника-иностранца в связи с тем, что окончился срок разрешительного документа на работу. Например, патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, вида на жительство или полиса ДМС

Н.З. Ковязина

Помимо общих оснований увольнения, для сотрудников-иностранцев в зависимости от их статуса существуют дополнительные основания.

Одно из таких оснований – если окончился срок действия документа, на основании которого иностранец имеет право работать в. Так, например, временно пребывающего безвизового иностранца можно уволить, если окончился срок действия патента. А временно пребывающего визового иностранца – если истек срок действия разрешения на работу (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК). Иностранца, проживающего в временно или постоянно, можно уволить в связи с тем, что закончился срок разрешения на временное проживание или вида на жительство (п. 6 и 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК).

Также иностранца, временно пребывающего в России, как безвизового, так и визового, можно уволить, когда перестает действовать полис ДМС или прекращается договор о предоставлении платных медицинских услуг, который заключил работодатель с медицинской организацией (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК).

При этом работодатель обязан сначала отстранить сотрудника-иностранца от работы, когда окончился срок разрешительного документа, в общем порядке. И если через один месяц с даты, когда окончился срок документа, иностранец не оформит новый, то трудовой договор с ним расторгают (ст. 327.6 ТК).

Для этого через месяц после даты, когда окончился срок документа, разрешающего работу, в общем порядке оформляют приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8 или самостоятельно разработанной форме. В приказе об увольнении указывают основание, по которому прекращают трудовой договор. Например, при увольнении визового иностранца основание будет выглядеть так: «В связи с окончанием срока разрешения на работу, пункт 5 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации». Чтобы закрыть личную карточку сотрудника, заполняют раздел XI формы № Т-2, которая утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, или соответствующий раздел самостоятельно разработанной формы. Знакомят сотрудника с приказом и записью в личной карточке под подпись. Затем вносят запись об увольнении в его трудовую книжку. Например, запись об увольнении визового сотрудника-иностранца будет такой: «Трудовой договор прекращен в связи с окончанием срока разрешения на работу, пункт 5 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации».

Еще по теме:Как поступить, если у организации закончился срок действия либо приостановлено или аннулировано разрешение на привлечение к работе иностранцев.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 12.02.2018

12.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок