text

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Работнице занятой на работах с вредными условиями труда (маляр 3 разряда) необходим перевод на легкий труд в связи с...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работнице занятой на работах с вредными условиями труда (маляр 3 разряда) необходим перевод на легкий труд в связи с беременностью. За выполнение работы маляра установлена сдельная оплата труда (например 130 руб. в час). Работница будет переведена на другую работу без вредности, по новой должности установлен оклад и заработная плата меньше, чем на работе до перевода. Как в данном случае рассчитывается средний заработок? И как правильно указать в приказе о переводе оплату по среднему заработку?

Ответ

Ответ на вопрос:


Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения:

снижают нормы выработки, обслуживания;

переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Если в организации есть подходящая работа для беременной сотрудницы и она согласна трудиться в новой должности, то перевод оформите в общем порядке.

В случае временного перевода беременной работницы на более высокооплачиваемую работу зарплату начисляют по новой должности. Сохранять средний заработок за работницей в такой ситуации неправомерно, поскольку норма части 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ о сохранении среднего заработка по прежней работе носит гарантийный характер. Эта норма применяется только в тех случаях, когда беременная женщина переводится на нижеоплачиваемую работу.

Если в организации подходящей работы нет, то сотрудницу нужно освободить от работы и сохранить за ней средний заработок до начала отпуска по беременности и родам. Такие правила установлены в статье 254 Трудового кодекса Р

1. В дополнительном соглашении к трудовому договору не нужно указывать конкретный размер новой зарплаты работницы. Статья 254 Трудового кодекса определяет ее нижнюю границу — средний заработок по прежней работе.

«На период перевода сохранить за работником средний заработок по основной работе, исчисленный по правилам ст. 139 ТК РФ и постановления Правительства РФ от от 24.12.2007 N 922»

3. На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о временном переводе.

Использовать унифицированную форму № Т-5, действительно, в описанной ситуации не совсем удобно, в ней предусмотрены строки для указания тарифной ставки (оклада) по новой должности в рублях и копейках. А в случае перевода на легкий труд сумма сохраняемого среднего заработка будет в каждом месяце разной в зависимости от количества рабочих дней. Поэтому в графе оклад по новой должности рекомендуем использовать такую формулировку: «с сохранением среднего заработка»

Средний заработок по основной должности считается в общем порядке.
Порядок расчета установлен статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Для расчета среднего заработка нужно определить:

продолжительность расчетного периода;

заработок сотрудника за расчетный период (с учетом премий и фактов изменения зарплаты);

средний дневной (часовой) заработок;

итоговую сумму среднего заработка.

3. В табеле учета рабочего времени ставите обычные отметки о работе сотрудницы по новой должности. Ведете учет рабочего времени по общим правилам.

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 или форме, разработанной компанией, период перевода на легкий труд будет отмечен буквенным кодом «Я» или цифровым 01

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как перевести на легкий труд беременную сотрудницу


Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения:

снижают нормы выработки, обслуживания;

переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Если в организации есть подходящая работа для беременной сотрудницы и она согласна трудиться в новой должности, то перевод оформите в общем порядке.

Если в организации подходящей работы нет, то сотрудницу нужно освободить от работы и сохранить за ней средний заработок до начала отпуска по беременности и родам. Такие правила установлены в статье 254 Трудового кодекса РФ.

Внимание: при решении вопроса об облегчении условий труда беременных женщин следует руководствоваться гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин, которые утверждены Госкомсанэпиднадзором России 21 декабря 1993 г. и Минздравом России 23 декабря 1993 г. Существуют также СанПиН 2.2.0.555-96«Гигиенические требования к условиям труд женщин», утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32.

В случае временного перевода беременной работницы на более высокооплачиваемую работу зарплату начисляют по новой должности. Сохранять средний заработок за работницей в такой ситуации неправомерно, поскольку норма части 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ о сохранении среднего заработка по прежней работе носит гарантийный характер. Эта норма применяется только в тех случаях, когда беременная женщина переводится на нижеоплачиваемую работу.

Еще по теме см. Можно ли беременной сотруднице вместо перевода на легкий труд сократить рабочий день.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: В каком порядке необходимо рассчитать средний заработок


Расчет среднего заработка необходим в случаях сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством или локальными документами работодателя. Порядок расчета установлен статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Для расчета среднего заработка нужно определить:

продолжительность расчетного периода;

заработок сотрудника за расчетный период (с учетом премий и фактов изменения зарплаты);

средний дневной (часовой) заработок;

итоговую сумму среднего заработка.

Внимание: неправильный расчет среднего заработка приведет к ошибочному занижению или завышению выплат сотрудникам в период сохранения за ними среднего заработка. Поэтому при обнаружении ошибок средний заработок подлежит пересчету.

Суммы, излишне выплаченные в период сохранения за сотрудником среднего заработка, удержите из его зарплаты. Такое удержание возможно только с согласия сотрудника. Это объясняется тем, что перечень удержаний, которые организация может произвести по своей инициативе, ограничен положениями статьи 137 Трудового кодекса РФ и части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Если сотрудник не согласен с удержанием – обратитесь в суд (ст. 391 ТК РФст. 11 ГК РФ). При занижении среднего заработка разницу сотруднику доплатите (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

12.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок