text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

В рамках программы газификации в соответствии с планом обучения персонала проводится обучение работников с отрывом от...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

В рамках программы газификации в соответствии с планом обучения персонала проводится обучение работников с отрывом от производства и в другой местности за счет работодателя. С распоряжением о направлении в командировку на обучение все работники ознакомлены по роспись. От двух работников поступили письменные обращения: • Один не имеет возможности пройти обучение по семейным обстоятельствам, супруга в командировке, а ребенку 3,5 года. • Второй ставит в известность о возможном увольнении в мае-июне 2018 года, в связи с чем не хочет ехать. Вопрос: каким образом поступить работодателю в каждом конкретном случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на вопрос зависит от того, установлена ли трудовыми договорами работников, нормативными правовыми актами обязанность работников проходить указанное обучение.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

При этом поручение работнику работодатель может дать только в рамках возложенных на него трудовых обязанностей, т.к. запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Соответственно, если обязанность проходить указанное обучение установлена трудовым договором или нормативным правовым актом, то по общему правилу работники отказаться от обучения и, соответственно, от командировки не могут.

Ограничения или запреты, связанные с направлением в командировку работника, имеющего ребенка в возрасте 3,5 лет, законодательством не установлены.

Поэтому при отказе указанных в вопросе работников от командировки их можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (ст. 192 ТК РФ). При этом привлечение к дисциплинарной ответственности – право, а не обязанность работодателя. Работодатель может удовлетворить заявления работников и не направлять их в командировку.

Также работодатель может оценить целесообразность направления второго работника на обучения с учетом его возможного увольнения.

Если же обязанность проходить обучение на работников не возложена, то работники имеют право отказаться от командировки и обучения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли уволить сотрудника за отказ от направления в командировку

Да, можно, но только при одновременном соблюдении двух условий: если сотрудник не вправе отказаться от командировки и у него есть непогашенное дисциплинарное взыскание.

Сотрудник вправе отказаться от командировки, если:

 он относится к лицам, которых запрещено направлять в командировку в силу прямого указания трудового законодательства (ст. 203259268ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);

 он относится к лицам, направление в командировку которых возможно только с их согласия (ст. 259 ТК РФ);

 в трудовом договоре с сотрудником установлен прямой запрет на направление в командировку (ст. 57 ТК РФ);

 работа, которую требуется выполнить в рамках служебного задания, не обусловлена трудовым договором с сотрудником (ст. 60 ТК РФ);

сотруднику не выплачены суточные и иные командировочные расходы до начала поездки.

Если ни одно из указанных условий не выполняется, то отказ сотрудника от служебной поездки следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, которое может стать основанием для применения к сотруднику дисциплинарного взыскания. При этом, если сотрудник уже имеет непогашенное взыскание, то его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Астраханского областного суда от 10 июня 2015 г. № 33–1772/2015.

Совет: отсутствие в трудовом договоре условия о возможности направления в командировку не влияет на право работодателя отправить сотрудника в служебную поездку. Это объясняется тем, что условие о направлении в командировку не является обязательным для отражения в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если трудовой договор не содержит прямого запрета на направление в командировку и отсутствуют ограничения, установленные законодательством, то работодатель может направить сотрудника в служебную поездку на общих основаниях (гл. 24 ТК РФ).

Из ответа «Кого можно направить в командировку»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ответ: Каких сотрудников нельзя направить в командировку

Запрещается направлять в командировку:

 сотрудников в период действия ученического договора, если командировка не связана с ученичеством (ст. 203 ТК РФ);

 беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);

 несовершеннолетних сотрудников, за исключением профессиональных спортсменов и творческих работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252 (ст. 268ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ.

Кроме того, необходимо учитывать запреты и ограничения, которые касаются служебных поездок сотрудников-иностранцев.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Ответ: Нужно ли получать согласие сотрудника на направление его в командировку

Некоторых сотрудников можно направить в командировку только с их письменного согласия. Причем поездки не должны быть им запрещены по медицинским показаниям. К таким категориям персонала относят:

 женщин с детьми в возрасте до трех лет;

 одиноких родителей, которые воспитывают детей до пяти лет;

 сотрудников, у которых есть дети-инвалиды;

 сотрудников, которые ухаживают за больными родственниками при наличии медицинского заключения.

Перед тем как направлять указанных сотрудников в командировку, их нужно письменно известить о праве отказаться от служебной поездки.

Такой порядок установлен в статье 259 Трудового кодекса РФ.

Согласие на командировку можно оформить в виде заявления.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

09.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок