Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Нужно ли сокращать на один час рабочий предпраздничный день сотрудникам с неполным рабочим временем?

  • 11 августа 2018
  • 41

Вопрос

Подскажите, сокращается ли на час рабочий предпраздничный день работникам, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени или например на 0,5 ставки, 0,25 ставки? Сокращение продолжительности работы накануне праздничных дней не предусматривается для лиц, работающих на условиях сокращенного рабочего времени. - ст.95 тк. это не относится к неполному рабочему времени?

Ответ

Ответ на вопрос:

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, рабочее время всех сотрудников сокращается на один час. Продолжительность установленного для них рабочего дня (смены) на этот факт не влияет.

Праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кому установлен сокращенный рабочий день (ст. 92 ТК РФ). Аналогичная позиция изложена в решении Верховного суда РФ от 29 сентября 2006 г. № ГКПИ06-963.

Например, сотруднику в возрасте 17 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Продолжительность ежедневной работы подростка составляет семь часов в день (ст. 94 ТК РФ). В соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника будет равна шести часам, то есть сокращена на один час в общем порядке.

Данный порядок действует и для сотрудников, которые работают неполный рабочий день. При этом если продолжительность рабочего дня – всего один час в день, то сотруднику сокращают рабочее время на один час также в общем порядке. То есть такой сотрудник в этот день вообще не будет работать. Однако этот день ему оплачивают в общем порядке, так как зарплату не сокращают. В табеле учета рабочего времени такой день отражают в особом порядке.

Так, сотруднику, принятому на 1/8 ставки, рабочее время которого составляет один час, накануне нерабочего праздничного дня в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, поставьте в верхней строке буквенный код «ЛЧ» или цифровой «21», а в нижней строке укажите число отработанных часов – «0».

Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает сокращенную продолжительность рабочего дня.

Мы не комментируем высказывания авторов.

Вполне возможно, что публикация была подготовлена ранее принятия приведенного решения Верховного Суда. Указанная в публикации позиция была актуальна до 01.02.2002, т.е. пока действовал КЗоТ РСФСР 1971 года (ст. 47). По инерции после вступления в силу ТК РФ и до решения Верховного суда РФ от 29 сентября 2006 г. № ГКПИ06-963 некоторые авторы придерживались позиции, сложившейся при применении КЗоТ РСФСР о правовых оснований ля применения такой позиции нет..

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли сокращать рабочий предпраздничный день сотрудникам, которым установлен сокращенный рабочий день: несовершеннолетним, инвалидам I и II групп, сотрудникам, которые работают во вредных или опасных условиях, женщинам в сельской местности и т. п.

Да, нужно.

Праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кому установлен сокращенный рабочий день (ст. 92 ТК РФ). Аналогичная позиция изложена в решении Верховного суда РФ от 29 сентября 2006 г. № ГКПИ06-963.

Например, сотруднику в возрасте 17 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Продолжительность ежедневной работы подростка составляет семь часов в день (ст. 94 ТК РФ). В соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника будет равна шести часам, то есть сокращена на один час в общем порядке.

Из ответа «Как установить режим сокращенного рабочего времени»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Журавлева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Извините, что прервали. Как дочитать без ограничений?

Портал «Кадровое дело» - самый авторитетный и профессиональный ресурс по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети, чтобы продолжить чтение. Также вы сможете:

  • читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • пользоваться умными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями и т.п.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок