Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Подскажите пожалуйста, у нас сотрудник работал по патенту, на днях получил РВП, какие наши дальнейшие действия...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Подскажите пожалуйста, у нас сотрудник работал по патенту, на днях получил РВП, какие наши дальнейшие действия?

Ответ

Ответ на вопрос:

С иностранцем, как правило, заключается трудовой договор на неопределенный срок и только при наличии оснований, предусмотренных в ст. 59 ТК РФ – срочный. При этом срок временного пребывания или проживания на территории РФ не является основанием для заключения срочного трудового договора (часть 5 ст. 327.1 ТК РФ). Кроме того, обязательными для включения в трудовой договор иностранца являются данные документа, разрешающего пребывание на территории РФ и работу.

При изменении статуса работника нужно внести изменения в трудовой договор с работником в части изменения обязательных сведений – указать разрешение на временное проживание. Оформить это можно путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Для внесения изменений в кадровые документы сотрудник должен подать работодателю письменное заявление с просьбой внести такие изменения в учетные документы и представить подтверждающие документы (разрешение на временное пребывание).

Далее сотрудник кадровой службы издает приказ о внесении изменений в учетные документы в связи со сменой статуса сотрудника. Законодательно форма приказа не установлена, поэтому составить его можно в произвольной форме.

Затем на основании приказа необходимо внести изменения в следующие документы:

 трудовой договор по правилам внесения недостающих сведений;

 личную карточку.

Действующее законодательство не содержит прямых указаний на то, что нужно сделать при получении иностранным работником вида на жительство. Но учитывая существенные штрафы за нарушение миграционного законодательства, предлагаем следовать следующим рекомендациям и в этом случае:


Согласно п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России необходимо уведомлять об изменении следующих сведений об иностранце:

вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность;

вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

 фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

 дата и место рождения;

 пол;

гражданство (подданство);

 цель въезда в Российскую Федерацию;

 профессия;

заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;

 сведения о законных представителях (о родителях, об усыновителях, об опекунах, о попечителях).

Это требование императивно и касается любых случаев, когда у иностранца меняются сведения, приведенные в ст. 9 Закона № 109-ФЗ.

Порядок такого уведомления установлен для случаев постановки на миграционный учет по месту пребывания: в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

В рассматриваемой ситуации территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД нужно уведомить об изменении вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ и заявленные сроки проживания.

Вы вправе попросить самого иностранца направить в миграционный орган уведомление об изменении его статуса (в произвольной форме), а Вам предоставить копию этого уведомления с отметкой о его получении органом в сфере миграции. Или Вы можете направить такое уведомление и сами:

На бланке:

В территориальный орган ГУ МВД в сфере миграции

По _______________________________________

Во исполнение требований п. 9 ст. 9 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ сообщаем об изменении следующих данных о работнике (ФИО _______ ______________, ранее имел гражданство Украины), состоящем в трудовых отношениях с нашей организацией:

Вид собираемых сведений Было Стало
вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

Паспорт гражданина Украины от ______________ № _______________________, патент

__________________

Паспорт гражданина Украины от ______________ № _______________________, разрешение на временное проживание серия ________ № ________________

_______________________________

Гражданство Украина Украина
заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации До «____» ____________ До «____» ____________
 

Приложение:

Копия разрешения на временное проживание Работника на __________________ листе.

Директор _________________________________ Ф.И.О.

Письмо надо направить заказным с уведомлением о вручении и описью вложения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли повторно уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД России, если срок пребывания иностранца, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, продлен, например, в связи с переоформлением патента

Да, нужно.

Срок пребывания (проживания) сотрудника-иностранца относится к собираемым и хранимым сведениям об иностранце (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ). При изменении этих сведений работодатель или иностранный гражданин обязаны уведомить об этом Главное управление по вопросам миграции МВД России в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

Таким образом, если срок пребывания сотрудника-иностранца, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, продлен в связи с переоформлением патента, то необходимо уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России о данном изменении.

Из ответа «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

07.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Журавлева,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок