Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Скажите, пожалуйста, нужно ли вести табель учета рабочего времени на работников ИП...

  • 11 августа 2018
  • 7

Вопрос

Скажите, пожалуйста, нужно ли вести табель учета рабочего времени на работников ИП? И может ли руководитель ИП занимать должность директора в ИП?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Индивидуальный предприниматель является работодателем наравне с организацией.

В этой связи на индивидуального предпринимателя – работодателя распространяется обязанность по учету рабочего времени сотрудников. Поэтому ИП также должен вести табель учета рабочего времени на работников.

2. Нет, так сделать не получится.

В данной ситуации индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя. Одно лицо не может быть одновременно и работодателем и работником в трудовом договоре. Поэтому предприниматель не может одновременно быть директором (работником) в данной ситуации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие справки должен оформить работодатель, если сотрудник желает зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

Данная процедура не требует оформления каких-либо справок со стороны работодателя.

Факт работы по трудовому договору не препятствует желанию сотрудника получить статус индивидуального предпринимателя. Более того, сотрудник вовсе не обязан сообщать работодателю о своих намерениях. Чтобы вести деятельность в качестве ИП, сотруднику – гражданину РФ необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции с таким статусом (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Для этого нужно подать определенный пакет документов, в частности:

 заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25. Требования к заполнению указанного заявления приведены в разделе XIV приказа ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25;

 копию паспорта гражданина РФ;

 квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 800 руб. (подп. 6 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

 доверенность или копию доверенности, заверенные нотариально в случае подачи документов через представителя.

Данный порядок следует из пункта 1 статьи 9пункта 1 статьи 22.1 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, а также пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.

Таким образом, для регистрации сотрудника в качестве ИП оформлять и представлять какие-либо документы со стороны работодателя не нужно.

Из ответа «Как оформить копию, справку или выписку по запросу сотрудника»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок