text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

День добрыйСотрудник был в командировке в пятницу и в субботу. Получается суббота - рабочий выходной. Нужно ли считать...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

День добрыйСотрудник был в командировке в пятницу и в субботу. Получается суббота - рабочий выходной. Нужно ли считать начисления за командировку в этот день (сб)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Из текста вопроса можно предположить, что сотрудник в субботу возвращался к месту жительства из места командировки.

День возвращения из командировки в выходной день сотрудника следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, решение Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663).

Оплата этого дня производится по правилам ст.153 ТК РФ.

Соответственно, если сотрудник работал в субботу или возвращался из командировки в субботу, его надо привлечь к работе в выходной день и оплатить период работы (период проезда из командировки) по правилам ст.153 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оплатить сотруднику день возвращения из командировки в выходной день. Командировка началась до 29 июня 2017 года и закончится после

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Оплатите такой день как работу в выходные, праздники.

День возвращения из командировки в выходной, праздничный день сотрудника следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, решение Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663).

Такой сотрудник вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда. Если сотруднику предоставили отгул, день возвращения из командировки в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставляли, день возвращения из командировки в выходной день нужно оплатить в повышенном размере.

В повышенном размере оплачивайте время, которое считается фактически отработанным. То есть только часы, которые сотрудник провел в пути в выходной день. То, что командировка началась до вступления в силу Закона от 18 июня 2017 г. № 125-ФЗ, который внес поправки в статью 153 Трудового кодекса РФ, значения не имеет.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

Пример, как оплатить день возвращения из командировки в выходной день. Командировка началась до 29 июня 2017 года и закончится после

Организация «Альфа» 26 июня 2017 года направила А.С. Кондратьева и А.В. Львова в командировку. По данным ж/д билетов, Кондратьев вернулся из командировки 1 июля в 01 час 00 минут, а Львов – 1 июля в 21 час 00 минут.

1 июля – суббота (выходной день). Поэтому бухгалтер оплатил в повышенном размере:

 1 час – Кондратьеву;

 21 час – Львову.

Из ответа «Как оплатить пребывание сотрудника в командировке»

06.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок