text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Прошу разъяснить, обязан ли работодатель (кадровый работник) делать копию трудовой книжки давно уволившегося работника и...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Прошу разъяснить, обязан ли работодатель (кадровый работник) делать копию трудовой книжки давно уволившегося работника и заверять ее печатью организации - для предъявления этой копии в институт профзаболеваний. Сотрудник пришел с просьбой к последнему работодателю. После он нигде не работал. Трудовая книжка на руках. Правомерен ли отказ кадровика в этом случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, отказ правомерен.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, которые должны быть заверены надлежащим образом (ст. 62 ТК РФ).

Порядок выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР, Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-X. Данный Указ применяется в части непротиворечащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Так, организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих организаций, на своих бланках (ч. 1 п. 1 Указа). В таком же порядке организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно (ч. 2 ст. 1 Указа). При этом верность копии свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица с печатью, на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данной организации (ч. 4 ст. 1 Указа).

Т.е. работодатель может выдать только копию того документа, оригинал которого хранится у него.

Копию с его трудовой книжки могут заверить ему по месту требования при сличении оригиналом, либо возможно нотариальное удостоверение.

Справочно:

Заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость (п. 3.1.25 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст).

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица с печатью (п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР, Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-X).

Таким образом, заверение копий документов отнесено к полномочиям руководителя организации. В свою очередь руководитель вправе делегировать свои полномочия другому работнику путем оформления доверенности (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли отказать сотруднику в выдаче копии трудовой книжки, если ему предоставлен отпуск с последующим увольнением. Сотрудник обратился с запросом в период отпуска, и трудовая книжка уже выдана ему на руки

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

При расторжении трудового договора сотруднику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. В таком случае работодатель заранее (в последний рабочий день перед отпуском) оформляет увольнение, производит расчет с увольняемым сотрудником и выдает ему трудовую книжку. Непосредственно фактическая трудовая деятельность сотрудника прекращается, однако трудовые отношения между ним и работодателем сохраняются до конца отпуска. Такой вывод следует из совокупности положений статьи 15, части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ, а также из определения Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О. В связи с этим за работодателем сохраняется и обязанность по выдаче любых копий документов, связанных с работой, закрепленная статьей 62 Трудового кодекса РФ.

В то же время следует отметить, что работодатель по общему правилу вправе выдать копию только того документа, который есть у него в наличии. В данной ситуации трудовая книжка, с которой требуется снять копию, уже находится на руках у сотрудника. А оснований вновь принимать трудовую книжку от сотрудника законодательство не предусматривает (кроме случаев повторного приема на работу) (ст. 65 ТК РФ). Таким образом, работодатель формально вправе отказать сотруднику в выдаче копии трудовой книжки, если ему предоставлен отпуск с последующим увольнением и он обратился с просьбой в период такого отпуска, уже имея трудовую книжку на руках. При необходимости оформить копию бывший сотрудник может заверить ее у нотариуса или сделать простую копию и предъявить оригинал трудовой книжки, имеющийся у него на руках.

С учетом указанного и отсутствия официальных разъяснений по данному вопросу каждая организация принимает решение самостоятельно, оформлять копию трудовой книжки сотруднику или нет.

Из ответа «Как оформить копию, справку или выписку по запросу сотрудника»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

06.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Роман Кондратюк,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок