Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

можно ли применить материальную помощь к отпуску за счет прибыли предприятия, до 4.000 руб- не облагаемая налогом. Можно ли ее...

  • 11 августа 2018
  • 2

Вопрос

можно ли применить материальную помощь к отпуску за счет прибыли предприятия, до 4.000 руб- не облагаемая налогом. Можно ли ее ввести положением об оплате труда?

Ответ

Ответ на вопрос:

Организация вправе самостоятельно принимать решения о выплате сотрудникам материальной помощи.

При этом в соответствии с п.23 ч.1 ст.270 НК РФ, материальная помощь не учитывается в качестве расходов при исчислении налога на прибыль. Соответственно, выплата материальной помощи производится за счет чистой прибыли организации.

Порядок выплаты материальной помощи работодатель может предусмотреть в локальном акте. По нашему мнению, для этого целесообразно разработать специальный локальный акт, поскольку материальная помощь не является элементом оплаты труда, соответственно включать ее в Положение об оплате труда нелогично и нецелесообразно.

Кроме того, порядок и размер оказания материальной помощи может быть установлен приказом руководителя организации.

Размер и порядок оказания материальной помощи работодатель устанавливает самостоятельно. В этой связи организация может предусмотреть условие о выплате материальной помощи всем работника к отпуску в размер 4000 руб.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли при расчете среднего заработка учесть материальную помощь

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, не нужно.

Понятие материальной помощи законодательно не установлено. Обычно под ней подразумевают единовременную выплату социального характера, непосредственно не связанную с производственной деятельностью и выполнением сотрудниками трудовых обязанностей. Выдают материальную помощь за счет нераспределенной прибыли текущего года или прошлых лет и только по разрешению учредителей организации. После того как учредители решили направить часть нераспределенной прибыли на выплату материальной помощи, решение о ее выдаче может принимать руководитель организации (п. 2 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, подп. 4 п. 3 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Для этого он должен издать приказ. Порядок выплаты материальной помощи сотрудникам также может быть закреплен в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Материальную помощь оказывают человеку, когда он находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в поддержке. Чаще всего в виде материальной помощи сотрудники получают выплаты: к свадьбе, к отпуску, в связи со смертью близких родственников, рождением ребенка, стихийным бедствием и по другим уважительным причинам.

Подобные выплаты нельзя отнести ни к одному из составляющих зарплаты (оплаты труда), перечисленных в статье 129 Трудового кодекса РФ. А именно:

 к вознаграждению за труд в зависимости от квалификации сотрудника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

 к компенсационным выплатам за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и т. д.;

 к стимулирующим выплатам: доплата, надбавкам, премиям и иным поощрительным выплатам.

Поэтому на основании пункта 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, в расчет среднего заработка материальную помощь не включайте. При этом согласно частным разъяснениям специалистов Минтруда России данное правило касается всех видов оказываемой в организации материальной помощи независимо от условий ее выплаты и документального оформления.

Из ответа «Как определить заработок за расчетный период при расчете среднего заработка»

06.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок