Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Такой вопрос: женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она заболела. Может ли взять больничный лист бабушка...

  • 11 августа 2018
  • 60

Вопрос

Такой вопрос: женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она заболела. Может ли взять больничный лист бабушка этого ребенка (мать работницы, находящейся в отпуске по уходу). Нужны ли какие-то доказательные документы от мамы или достаточно просто бабушке оформить больничный по уходу за другим членом семьи и не является ли данная ситуация получением двойного пособия? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Из вопроса следует, что бабушка хочет оформить больничный по уходу за взрослым членом семьи (дочерью)

Если работница — бабушка принесет больничный по уходу за взрослым членом семьи (дочкой), то работодатель должен его оплатить, без запроса каких-либо дополнительных документов. Но в описанной ситуации ей скорей всего больничный врач не выдаст.

Больничный лист по уходу за взрослым родственником предоставляется лицам:

 осуществляющим уход за родителями после операции, заболевшими онкологическими заболеваниями, лежащими больными;

 осуществляющим уход за престарелыми родителями;

 достигшим возраста 15 лет, по уходу за больными родственниками.

Врач выдает работнику больничный лист для ухода за больным взрослым человеком, если в этом есть необходимость (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, далее — Порядок выдачи больничных)

Правила оплаты больничного по уходу за больным родственником различаются в зависимости от степени родства и тяжести заболевания. Если заболел взрослый член семьи, то лечить его в домашних условиях можно только 7 календарных дней по каждому заболеванию. За год находиться на больничном по уходу за больным членом семьи, если он взрослый, нельзя больше 30 календарных дней. Если родственник болел чаще, то 31 и последующие дни работник продолжает ухаживать за ним, но эти дни не оплачиваются соцстрахом, даже если болела мать работника. Место работы за ним при этом сохраняется. А вот если лечение родственника требует госпитализации, то больничный лист по уходу за больным такого рода для ухаживающего работника не положен — считается, что в таком случае за больным ухаживает медперсонал.

В описанной ситуации явной необходимости выдачи больничного по уходу за взрослым членом семьи нет.

Как вариант для получения пособия по временной нетрудоспособности и пособия по уходу за ребенком. Мать ребенка прерывает отпуск по уходу, берет больничный. Отпуск по уходу за ребенком оформляет бабушка с правом на пособие по уходу за ребенком.

После выздоровления матери, она сможет снова взять отпуск по уходу за ребенком вместо бабушка (ей отпуск прерывают).

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

А если бабушка хочет взять больничный по уходу за ребенком, то ограничений в описанной ситуации нет.

Больничный листок по уходу за ребенком оплатите в общем порядке.

Основанием для назначения и выплаты больничного пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Врач выдает больничный листок по уходу за больным ребенком тому, кто фактически за ним ухаживает (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Исключение – когда человек, ухаживающий за ребенком, находится в отпуске по уходу за ребенком. В этот период человек не нуждается в освобождении от работы, поэтому больничный листок ему не выдадут (абз. 6 п. 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Если же другой родственник (бабушка) не оформляли отпуск по уходу за ребенком, то им положен больничный листок независимо от того, что мать ребенка находится в таком отпуске или в отпуске по беременности и родам, но сама ухаживать не может по причине болезни.

Таким образом, если другой родственник малыша представит больничный листок по уходу за ребенком, организация должна выплатить больничное пособие в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли при выплате больничного пособия требовать у сотрудника документ, подтверждающий его родство с членом семьи. Сотрудник принес больничный листок, оформленный в связи с уходом за родственником

Нет, не нужно.

Больничное пособие выплачивается работнику на основании больничного листка. Требования представить для начисления и выплаты пособия работодателю какие-либо иные документы (в т. ч. документы, подтверждающие родство с членом семьи, по уходу за которым был взят больничный) законодательство не содержит. Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Кроме того, родственная связь между сотрудником и заболевшим членом его семьи указывается в больничном листке:

в строке «Причина нетрудоспособности» в частности, в первой ячейке проставляется код 09 «уход за больным членом семьи»;

в строке «родственная связь» указывается соответствующий двухзначный код (38 мать, 39 отец, 40 опекун, 41 попечитель, 42 иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи).

Это следует из пункта 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Поэтому необходимость в требовании дополнительных документов у организации отсутствует.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Нужно ли выплачивать отцу или другому родственнику больничное пособие по уходу за ребенком, если мать этого ребенка находится в отпуске по уходу за ним либо в отпуске по беременности и родам, однако сама лежит в больнице


Да, нужно. Больничный листок по уходу за ребенком оплатите в общем порядке.

Основанием для назначения и выплаты больничного пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Врач выдает больничный листок по уходу за больным ребенком тому, кто фактически за ним ухаживает (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Исключение – когда человек, ухаживающий за ребенком, находится в отпуске по уходу за ребенком. В этот период человек не нуждается в освобождении от работы, поэтому больничный листок ему не выдадут (абз. 6 п. 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Если же отец или другой родственник не оформляли отпуск по уходу за ребенком, то им положен больничный листок независимо от того, что мать ребенка находится в таком отпуске или в отпуске по беременности и родам, но сама ухаживать не может по причине болезни.

Таким образом, если сотрудник – отец ребенка или другой родственник малыша представит больничный листок по уходу за ребенком, организация должна выплатить больничное пособие в общем порядке.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

05.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок