Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Работник уведомлен об увольнении по сокращению штата и должен быть уволен 28.02.2018.Перед увольнением работник просит...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работник уведомлен об увольнении по сокращению штата и должен быть уволен 28.02.2018.Перед увольнением работник просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением, последний день отпуска - 28.02.2018.1. Обязан ли работодатель предоставлять этот отпуск или это его право?2. Какие риски могут быть в случае предоставления такого отпуска, например в случае болезни в период этого отпуска?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если право на отпуск у работника возникло в соответствием с графиком отпусков, то работодатель обязан предоставить такой отпуск. В остальных случаях предоставление такого отпуска — право работодателя.

Законодательство предусматривает возможность расторжения трудового договора по сокращению с применением отпуска с последующим увольнением. Поэтому рисков у работодателя нет. Только предупреждаем, что при увольнении по сокращению удержать не отработанную сумму отпускных будет невозможно.

Если работник в период такого отпуска заболеет, то ему нужно будет оплатить больничное пособие. Отпуск с последующим увольнением в этом случае не продлевается. (см. Нужно ли продлевать отпуск с последующим увольнением на время болезни; Какие выплаты полагаются работнику, который заболел в период отпуска с последующим увольнением)

Период трудоустройства, за который нужно выплачивать средний заработок, будет исчисляться со дня, следующего за днем увольнения (т.е. за последним днем отпуска с последующим увольнением)

Сотрудник, которого сокращают, вправе оформить отпуск с последующим увольнением в общем порядке. Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуска в такой ситуации.

В результате если сотрудника увольняют по сокращению и он на этот момент не использовал весь отпуск, то он вправе получить денежную компенсацию либо подать заявление об отпуске с последующим увольнением (ч. 12 ст. 127 ТК РФ).

Необходимо учитывать, что работодатель обязан предоставить отпуск с последующим увольнением, только если отпуск запланирован по графику отпусков или сотрудник имеет приоритетное право использовать отпуск в любое удобное ему время. Сотруднику, который не относится к льготным категориям и просит отпуск с последующим увольнением вне графика, можно отказать.

Если работодатель не обязан предоставлять отпуск, но решил удовлетворить просьбу сотрудника нужно учитывать, что сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск.

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращают:

в связи с ликвидацией организации;

по сокращению численности или штата;

при отказе от перевода на другую работу (отсутствии в организации другой работы) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;

в связи с восстановлением на работе прежнего сотрудника по решению суда или трудовой инспекции;

в связи с призывом сотрудника на военную или альтернативную службу;

в связи с наступлением полной нетрудоспособности;

в связи с чрезвычайными обстоятельствами (военными действиями, катастрофой, эпидемией и т. п.);

в связи со смертью сотрудника или работодателя-физлица или признанием их умершими или безвестно отсутствующими;

в связи со сменой собственника организации – в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Других рисков в отношении предоставления отпуска с последующим увольнением при сокращении нет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: можно ли сотруднику, которого сокращают, предоставить отпуск с последующим увольнением, если отпуск окончится позднее, чем наступит дата сокращения


Да, можно.

Сотрудник, которого сокращают, вправе оформить отпуск с последующим увольнением в общем порядке. Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуска в такой ситуации.

В результате если сотрудника увольняют по сокращению и он на этот момент не использовал весь отпуск, то он вправе получить денежную компенсацию либо подать заявление об отпуске с последующим увольнением.

Предоставить сотруднику отпуск с последующим увольнением работодатель вправе, но не обязан (ч. 12 ст. 127 ТК РФ). Если он согласен предоставить отпуск, то тот факт, что отпуск может окончиться позднее, чем наступит предполагаемая дата сокращения, значения не имеет. Главное, чтобы обе стороны устраивало то, что дату увольнения переносят. Ведь уволить сотрудника по сокращению можно и позднее предполагаемой даты, поскольку закон обязывает уведомить (но не уволить) не менее чем за два месяца до сокращения. Такие выводы следуют из совокупности положений статьи 9части 3статьи 81, части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: В каких случаях при увольнении сотрудника из его зарплаты можно удержать отпускные за неотработанные дни отпуска


Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, которая приходится на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты за последний месяц работы.

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращают:

в связи с ликвидацией организации;

по сокращению численности или штата;

при отказе от перевода на другую работу (отсутствии в организации другой работы) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;

в связи с восстановлением на работе прежнего сотрудника по решению суда или трудовой инспекции;

в связи с призывом сотрудника на военную или альтернативную службу;

в связи с наступлением полной нетрудоспособности;

в связи с чрезвычайными обстоятельствами (военными действиями, катастрофой, эпидемией и т. п.);

в связи со смертью сотрудника или работодателя-физлица или признанием их умершими или безвестно отсутствующими;

в связи со сменой собственника организации – в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

05.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Зарегистрироваться
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
Зарегистрироваться
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок