text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Я направляла вопрос 31.01.. Ответ не получила...

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Я направляла вопрос 31.01.. Ответ не получила?

Ответ

Ответ на вопрос:

В общем порядке работа в нерабочие праздничные дни отражается в табеле по унифицированной форме № Т-12 (Т-13) буквенным кодом «РВ» или цифровым «03», либо иным при использовании самостоятельно разработанных форм. Такая работа в обязательном порядке оплачивается в повышенном размере. При этом оплата различается, в зависимости от того, входит ли она в месячную норму рабочего времени сотрудника или нет (ст. 153 ТК РФ).

Поэтому рекомендуем Вам ввести дополнительные обозначения, например, «РВН» – работа в выходные и нерабочие праздничные дни в пределах нормы и «РВС» – сверх нормы, соответственно. Ввести такие обозначения можно приказом в произвольной форме.

Законодательство не запрещает привлекать сотрудника к работе в нерабочие праздничные дни по графику. При этом дополнительно получать согласие работника и издавать приказ о привлечении к работе в праздник не нужно, поскольку такая работа предусмотрена графиком, с которым сотрудник должен быть обязательно ознакомлен под подпись.

Табель, в котором был указан неверный код «Я», необходимо исправить. Например, путем издания корректирующего табеля. Его должны подписать ответственные работники. После этого его следует приложить к основному табелю.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ:Как установить доплату за работу в выходные и праздники

Общий порядок оплаты

Как оплатить работу в выходной или праздничный день

Дополнительные выплаты за работу в выходные и праздничные дни отдыха могут быть установлены коллективным или трудовым договором, а также другими внутренними локальными актами организации (ст. 149 ТК РФ). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Конкретный порядок выплат зависит от системы оплаты труда, применяемой в организации. Следует различать порядок оплаты работы в выходные дни и праздники:

сдельщикам;

сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам;

сотрудникам, получающим оклад.

В государственных и муниципальных учреждениях

Федеральные бюджетные и казенные учреждения должны учитывать размеры доплат, рекомендованные в примерных положениях об оплате труда (подп. «е» п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583). В них могут быть установлены повышенные размеры доплат за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Для некоторых категорий сотрудников порядок расчета доплаты может быть установлен вышестоящим ведомством. Например, для сотрудников ОВД России такой порядок утвержден приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65.

Вместо доплаты за работу в выходной день работнику может быть предоставлен отгул.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ:Как привлечь сотрудника к работе в выходной или праздничный день

Вопрос из практики: нужно ли оформить дополнительные документы на привлечение к работе в воскресенье, если этот день для сотрудника является рабочим по графику

Нет, не нужно.

В таком случае не считается, что сотрудник работает в выходной день.

По общему правилу выходной день для всех сотрудников – воскресенье (ч. 2 ст. 111 ТК РФ). Однако в непрерывно действующих организациях сотрудникам можно установить выходные и в другие дни (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). Соответственно, если по графику воскресенье для сотрудника рабочий день, нет необходимости оформлять документы на привлечение к работе в выходной.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ:Как организовать сменный режим работы

Работа в праздники при сменном режиме

Как регулируют и оплачивают работу сотрудника в праздники при сменном режиме

По графику сменности сотрудники могут работать в нерабочие праздничные дни. При этом положение о переносе выходных дней в отношении организаций со сменным режимом работы не действует (абз. 2 п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н). Если выходные дни по графику сменности совпадают с нерабочими праздничными днями, эти выходные не переносят на следующий после праздничного рабочий день. За работу в праздничный день в пределах месячной нормы времени, то есть если праздничный день совпал с рабочим по графику сменности, организация должна выплатить сотруднику доплату – одинарную дневную или часовую ставку сверх оклада (ст. 153 ТК РФ).

Вопрос из практики: как оплачивать работу в праздничные дни сотруднику, который работает по сменному графику. Сотруднику установили оклад

Это зависит от того, как он работал в праздничные дни:

 в пределах нормы рабочего времени;

 сверх нормы рабочего времени.

Нерабочие праздничные дни для всех сотрудников без исключений устанавливает статья 112 Трудового кодекса РФ. Поэтому работу в такие дни оплачивают дополнительно (ст. 153 ТК РФ).

Если режим рабочего времени, согласно трудовому договору, предусматривает работу в нерабочие праздничные дни, например сменный график работы, и сотрудник отработал в пределах нормы рабочего времени, то работу в праздничные дни оплатите не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, то есть не менее чем в двойном размере.

Если сотрудник работал в праздничные дни сверх нормы рабочего времени, то оплатите его труд не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, то есть не менее чем в тройном размере.

Как конкретно оплачивать работу в праздничные дни, можно установить в коллективном договоре или в локальном нормативном документе организации (учреждения), например в Положении об оплате труда.

Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему можно предоставить другой день отдыха, например в этом же месяце. В таком случае считают, что работа в праздничный день проходила в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Работу за этот день оплачивайте в общем порядке: в одинарном размере. День отдыха дополнительно не оплачивайте.

Такой порядок устанавливает статья 153 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

02.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Яна Демидович,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок