text
Сегодня "Кадровое дело" всего за 10 990 руб.! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Работник увольняется по собственному желанию, дата увольнения в заявлении стоит 02.02.2018г. Сам работник с 30.01.2018г....

  • 11 августа 2018
  • 0

Вопрос

Работник увольняется по собственному желанию, дата увольнения в заявлении стоит 02.02.2018г. Сам работник с 30.01.2018г. находится на больничном листе. В день увольнения мне, как кадровику, надо взять у него оригинал данного листка нетрудоспособности? Если он не будет еще закрыт то, что мне ставить в табеле учета рабочего времени? А если работник сейчас не отдаст ЛН и потом не принесет? Какими должны быть мои действия? В табеле учета рабочего времени с 30 января по 02 февраля проставлю код "НН" как отсутствие по невыясненным причинам, увольняем 02 февраля по собственному желанию, а потом если работник нам не принесет листок нетрудоспособности? Какой код ставить в табеле - прогул? Если принесет потом то понятно, что оплатим в зависимости от стажа.

Ответ

Ответ на вопрос:

В день увольнения Вы не обязаны требовать от работника оригинал листка нетрудоспособности. Работник вправе предъявить к оплате лист нетрудоспособности в течение 6 месяцев с даты выздоровления.

Если работник отсутствует на работе, то до предоставления оправдательных документов в табеле следует ставить код «НН». Если до выяснения причин отсутствия работник будет уволен, то в табеле остается код «НН». И нарушением это не является.

В последующем после предоставления листка нетрудоспособности надо будет сделать корректирующий табель, заменив код «НН» по дату увольнения на код «Б».

Оснований для проставления прогула у Вас нет, т.к. сам факт прогула в порядке ст. 193 ТК РФ не установлен.


Если в день увольнения сотрудник отсутствовал на работе, то:

 при безналичной оплате труда проведите расчет и перечислите итоговую сумму, несмотря на то что работник отсутствует. При оплате труда через кассу соответствующие суммы выплатите на следующий день после того, как сотрудник обратился за расчетом (ст. 140 ТК РФ). В Вашем случае надо выплатить бесспорные суммы: заработок по дату, предшествующую болезни, и компенсацию за неиспользованный отпуск. Больничное пособие назначите в общем порядке в течение 10 дней с даты предоставления листка нетрудоспособности уже после увольнения.;

составьте специальное уведомление о том, что сотруднику необходимо забрать трудовую книжку и другие документы.

Обратите внимание, что выдать при увольнении нужно:

трудовую книжку;

справку о сумме заработка и специальных периодах по форме, которая утверждена приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н;

выписки из форм СЗВ-М, отчета о страховом стаже СЗВ-СТАЖ и раздела 3 расчета по страховым взносам в части данных конкретного сотрудника;

 иные документы по письменному заявлению сотрудника.

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В какой срок сотрудник должен предъявить больничный листок

Сотрудник должен предъявить администрации организации больничный листок в день выхода на работу, поскольку именно этот документ обосновывает его временное отсутствие на работе (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Если сотрудник не смог сразу сдать больничный листок (например, потерял его), то право на получение пособия у него сохраняется в течение шести месяцев после выздоровления (установления инвалидности), окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Начислять больничное пособие без больничного листка нельзя (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.02.2018

02.02.2018

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Петриченко,

эксперт Системы Кадры

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок