Удерживаются ли выплаты за отпуск, если работник не использовал все дни отпуска и не желает их использовать?

187

Вопрос

эксперты.Дополнение к вопросу от 23.12.2014 №462969.Видимо я как то неправильно изложила свой вопрос, извиняюсь. Ваш ответ о неиспользованном отпуске, если работнику работодатель не предоставил ежегодный отпуск или сам работник не желает использовать ежегодный отпуск, а я Вам задаю вопрос о неиспользованных отпускных днях, т.е. работнику предоставлен полный ежегодный отпуск, получил выплату отпускных полностью, но «не отгулял» («не отсидел»), его по служебной необходимости отозвали из отпуска (статья 125 ТК РФ), вот эту неиспользованную в связи с этим часть отпуска, работник не желает их использовать. Как быть в этом случае? Куда эти дни? Должны удержать часть отпускных? Какие могут быть меры воздействия на работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:

Эти дни нельзя «списать», и они не «сгорают». Если у работника отпуск 28 календарных дней, то никакую часть отпуска заменить денежной компенсацией нельзя, кроме как при увольнении.

Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация не может. В статье 137 Трудового кодекса РФ такого основания для удержания нет.


Мы рекомендуем почитать о том, как считать дни отпуска материал по этой ссылке.


Следовательно, организация может только:

Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Как оформить возврат отпускных при отзыве сотрудника из отпуска

Отпускные за весь отпуск выплачиваются сотруднику за три дня до начала отпуска (т. е. до того, как выяснится, что сотрудник досрочно вернется на работу). Об этом сказано в части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация не может. В статье 137 Трудового кодекса РФ такого основания для удержания нет.

Следовательно, организация может только:

  • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
  • присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.

    В любом случае сотрудник должен быть согласен на возврат (удержание).

    При этом, даже если время уже прошло, и сотрудник не согласился вернуть часть отпускных, неиспользованные дни отпуска все равно необходимо предоставить и, к сожалению, оплатить.

    В рассматриваемой ситуации, если сотрудник не хочет использовать оставшиеся дни отпуска, заставить его нельзя, и наказать тоже нельзя. Но предоставление неиспользованных дней отпуска можно запланировать в графике отпусков на следующий год, присоединив к следующему отпуску. В этом случае работник обязан будет пойти в отпуск, поскольку график отпусков обязателен и для работника, и для работодателя. За отказ пойти в отпуск по графику работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора.

    Во избежание подобных проблем в будущем можно просить сотрудника сразу при даче письменного согласия на отзыв из отпуска указать, как он желает использовать оставшиеся дни отпуска: в текущем рабочем году (указать, когда именно), или присоединить к отпуску за следующий год.

    Подробности в материалах Системы:

    1. Ответ: Как отозвать сотрудника из отпуска

    Документальное оформление

    Какие документы нужно оформить при отзыве сотрудника из отпуска

    Если сотрудник дал согласие на отзыв из отпуска, то работодателю нужно оформить приказ на отзыв. Типовой формы этого приказа в законодательстве нет. Его можно оформить в произвольной форме.*

    Сведения об отзыве сотрудника из отпуска и о перенесении отпуска на другое время отразите в графике отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

    Компенсация остатка отпуска

    Как компенсировать оставшуюся часть отпуска сотруднику, который был из него отозван

    При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:

    • договориться с сотрудником, что он вернет деньги в кассу;
    • оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату;
    • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты сотрудника по его инициативе (по его заявлению).
    • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
    • присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.
  • договориться с сотрудником, что он вернет деньги в кассу;
  • оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату;
  • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты сотрудника по его инициативе (по его заявлению).

В любом случае сотрудник должен быть согласен на возврат (удержание).

Порядок удержания излишне выплаченной суммы отпускных пропишите в приказе об отзыве из отпуска.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль