Каковы правила сокращения ночной смены и ее оплаты?

135

Вопрос

Подскажите, на нашем предприятии установлен двухсменный режим работы. 1 смена (с 9.00-18.00), 2 смена (с 17.30 - 2.30, перерыв с 22.00-23.00). Согласно законодательству 2 смена сокращется на час, при условии, что ночная смена выпадает не менее чем на 50% ночного времени. Т.е. мы на 1 час время не сокращаем. Это правильно? И помогите объяснить пункт: "Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки". Т.е. предприятие должно оплачивать сотрудникам 8 часовую смену, а по факту они работают 7 часов?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Подскажите, на нашем предприятии установлен двухсменный режим работы. 1 смена (с 9.00-18.00), 2 смена (с 17.30 - 2.30, перерыв с 22.00-23.00). Согласно законодательству 2 смена сокращается на час, при условии, что ночная смена выпадает не менее чем на 50% ночного времени. Т.е. мы на 1 час время не сокращаем. Это правильно?

Да, правильно. Обеденный перерыв в рабочее время не включается, а без него на ночное время приходится меньше 50 % смены. Следовательно, сокращать смену не нужно.

Ответ на 2 вопрос: И помогите объяснить пункт: "Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки". Т.е. предприятие должно оплачивать сотрудникам 8 часовую смену, а по факту они работают 7 часов?

Да, правильно. При сокращении ночной смены на час считается, что сотрудник выполнил норму часов, и должен получить оплату в полном объеме. Поэтому если Вы сокращаете ночную смену, и сотрудник отрабатывает семь часов вместо восьми, зарплату ему нужно выплатить в полном объеме, как если бы он отработал все восемь часов.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли сокращать на один час рабочую смену, если она попадает на ночное время лишь частично

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Ответ на этот вопрос зависит от конкретной ситуации.*

Смена, в которой не менее 50 процентов рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной (п. 1 Разъяснения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. № 294/14-38).

По общему правилу продолжительность работы или смены в ночное время нужно сокращать на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ). Исключения составляют отдельные случаи, например, если сотрудник специально принят для работы в ночное время (ч. 3 ст. 96 ТК РФ).

Исходя из указанного следует, что если ситуация не подпадает под исключения и при этом смена более чем на 50 процентов приходится на ночное время, то ее нужно сократить на один час. Если же смена попадает на ночное время менее чем на 50 процентов, то сокращения не требуется.

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»

2. Ответ: Как установить продолжительность ночной смены

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Работой в ночное время считается работа с 22 до 6 часов. У сотрудников, которые работают в ночное время, продолжительность смены сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.

В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:

  • сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • сотрудник принят специально для работы в ночное время;
  • уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;
  • сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в ночное время»

24.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль