Можно ли выдать зарплату авансом за пять месяцев вперед?

69

Вопрос

Можно ли выдать зарплату авансом за пять месяцев вперед?

Ответ

Трудовым законодательством это не запрещено. Однако есть причины, почему так делать не стоит.

Первая причина: удерживать ближайшую зарплату в счет аванса полностью не удастся, хотя бы часть нужно будет выплатить. Поскольку без заявления сотрудника на удержания из зарплаты работодатель вправе взыскивать с него не более 20 процентов от начислений.

Вместе с тем, по заявлению сотрудника удерживать можно хоть всю зарплату. Но, поступив так, вы нарушите требование о выплатах не реже чем каждые полмесяца, установленное частью 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Вторая причина: взыскать излишне выданную зарплату при увольнении удастся лишь частично. А именно в пределах суммы окончательного расчета. Если сотрудник откажется добровольно вернуть деньги, взыскать их с него вы не сможете даже через суд. Поскольку вернуть деньги можно, только если:

  • - была допущена счетная ошибка;
  • - органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина сотрудника в невыполнении норм труда или простое;
  • - зарплата была излишне выплачена сотруднику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Как видно, ни одно из указанных условий не выполняется. А значит, вернуть деньги не получится. Это установлено частью 4 статьи 137 Трудового кодекса РФ. На эту же норму ссылается и Верховный суд РФ в определении от 12 сентября 2014 г. № 74-КГ14-3.

Третья причина: со всей суммы выплаты сразу придется перечислить страховые взносы. Неважно, что часть денег не относится к текущему месяцу. Подобный аванс – это «иные выплаты в рамках трудовых отношений». А их облагать нужно в месяце, когда деньги выданы сотруднику.

Заплатить придется и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Их перечисляют всегда в месяце выплаты сотрудникам.

Все это установлено статьями 420431 Налогового кодекса РФ, пунктом 4 статьи 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Четвертая причина: налоговый аспект. Такую выплату могут посчитать как беспроцентный заем сотруднику, с которого компания должна была своевременно удержать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах. Если этого не сделать, то организацию смогут оштрафовать (п. 12 ст. 212, подп. 3 п. 1 ст. 223п. 4 ст. 226 НК РФ).

Совет: если сотрудник просит выдать ему зарплату авансом за несколько месяцев вперед и работодатель готов пойти навстречу, то лучше всего оформить процентный заем с минимальной ставкой, при которой не возникает выгоды от экономии на процентах. То есть ставка должна быть не менее 6,67 процента годовых. Взыскать деньги по займу при увольнении также труда не составит. Ведь эти деньги не считают выплатой в рамках трудовых отношений. А значит, вернуть их сотрудник обязан в любом случае.
Читайте подробнее в свежем номере журнала
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта
      возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных
      технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ
      № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

      Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

      • Читают статьи с закрытыми материалами
      • Первыми узнают последние кадровые новости
      • Пользуются специальными сервисами

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить преимущества!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль