text
Сегодня: Журнал + обучение в подарок! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Обязан ли сотрудник уведомлять организацию об отсутствии по болезни?

  • 24 января 2018
  • 73

Вопрос

Обязан ли сотрудник уведомлять организацию об отсутствии по болезни?

Ответ

Нет, такой обязанности нет. Однако если у сотрудника не будет уважительных причин внезапного отсутствия, то работодатель сможет применить дисциплинарное взыскание. В том числе увольнение, если отсутствие сотрудника признают прогулом.

Любой сотрудник в рамках выполнениях своих служебных обязанностей должен подчиняться Правилам трудового распорядка и соблюдать график работы. Это значит, что он обязан прийти на работу по своему графику без дополнительных распоряжений со стороны работодателя (ст. 100108111 ТК РФ).

Вместе с тем, существует целый ряд ситуаций, когда сотрудник может отсутствовать по уважительной с точки зрения законодательства причине. При наличии такой причины невыход на работу нельзя считать прогулом. Даже если сотрудник мог предупредить работодателя заранее о своем отсутствии, но по каким-то причинам не сделал этого.

Например, сотрудник:

Кроме того, есть ситуации, когда сотрудник по объективным обстоятельствам не может заранее известить о своем отсутствии и согласовать его с работодателем. В частности, это:

Именно по этой причине законодательство не содержит жесткого требования к сотруднику оповещать работодателя заранее о возможном отсутствии и его причинах. При этом исходя из принципа добросовестности сотруднику все же следует рекомендовать при наличии возможности ставить работодателя в известность, в том числе о предполагаемом невыходе. Сообщение можно направить любым доступным способом. Например, позвонить, отправить e-mail, письмо, телеграмму. В противном случае поведение сотрудника можно расценивать как злоупотребление правом (п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Условие «по возможности предупреждать заранее о причинах отсутствия» можно зафиксировать в трудовом договоре или Правилах трудового распорядка, с которыми сотрудник знакомится при приеме на работу (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). При этом несоблюдение данного пункта со стороны сотрудника нельзя считать нарушением трудового законодательства. А значит, привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, если он не уведомит работодателя о своем отсутствии, но будет иметь уважительную причину, все-таки не получится (ст. 8192 ТК РФ).

Бывает, что у сотрудника нет уважительной с точки зрения законодательства причины для отсутствия. Но ему все же необходимо отпроситься по личным обстоятельствам. В таком случае он обязан заранее согласовать свой невыход с работодателем и по взаимной договоренности оформить, например, ежегодный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы. Если сотрудник этого не сделает и не выйдет на работу, то его можно уволить за прогул.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок