Что делать, если сотрудник увольняется, а у руководства имеются вопросы о завершении его работы?

68

Вопрос

Уважаемые Эксперты, здравствуйте! У нас сложилась неоднозначная ситуация с увольнением главного инженера. 19.12.2014 г. он написал заявление (генеральный директор подписал) на отпуск с 22.12.2014 г. без сохранения з/п с последующим увольнением, т.е. его отпуск и соответственно день увольнения придется на 31.12.2014 г. Я понимаю, что в этом случае работодатель заранее (в последний день перед отпуском т.е. 19.12.2014 г.) оформляет увольнение, производит расчет с увольняемым сотрудником и выдает ему трудовую книжку. Непосредственно фактическая трудовая деятельность сотрудника прекращается, однако трудовые отношения между ним и работодателем сохраняются до конца отпуска. По идее мы должны ему сразу выдать трудовую книжку на руки. Но у нас к этому сотруднику осталось много вопросов: не сделано списание, не предоставлены табеля учета рабочего времени и многое из того, что входит в его непосредственные обязанности. Как быть в этой ситуации, чтобы потом не возникли трудовые споры или более того судебные тяжбы? Заранее Вам благодарна. С уважением, Фомичева Татьяна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Оформление работнику отпуска с последующим увольнением без сохранения заработной платы не правомерно. При этом, работнику изъявившему желание уволиться нельзя отказать в увольнении, даже если у него остались не выполненные обязанности по текущей работе.

По смыслу статьи 127 Трудового кодекса РФ при предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением речь идет о предоставлении оплачиваемого отпуска (основного, дополнительного), не использованного сотрудником до увольнения. Таким образом, предоставление сотруднику отпусков с последующим увольнением без сохранения заработной платы законодательством не предусмотрено. Если работнику всё же будет предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением, то могут возникнуть претензии к работодателю со стороны контролирующих органов. (хотя в судебной практике встречаются споры по предоставлению отпуска за свой счет с последующим увольнением, но суды не дают правовой оценки такой конструкции, как правило, оцениваются сопутствующие нарушения: сроки выдачи трудовой книжки, проведения расчетов, отзыва заявления на увольнение и пр.)

Также, следует отметить, что предоставления отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. То есть, он не обязан удовлетворять желание работника уволиться именно в порядке использования отпуска с последующим увольнением.

При этом уволиться по собственному желанию, работник может в любое время, при условии, что он предупредит работодателя об этом за две недели перед увольнением (ст. 80 ТК РФ). Работодатель не имеет права отказать работнику в увольнении, ни по каким причинам. В том числе, если не сделано списание, не предоставлены табеля учета рабочего времени или не выполнены иные должностные обязанности работника. Однако, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, вплоть до его увольнения, за соответствующие проступки, при условии, что он успеет оформить соответствующую процедуру (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50077/).

В Вашей ситуации не следует удерживать трудовую книжку в связи с непредоставлением требуемых Вам документов. Задержка выдачи трудовой книжки в этом случае может повлечь взыскание с работодателя среднего заработка за весь период задержки выдачи трудовой книжки, но не решит тех проблем, о которых вы написали в вопросе.

В связи со сложившейся ситуацией Вам нужно подготовить докладную записку на имя директора с описанием тех проблем, которые возникают при увольнении данного лица. Директор может уже в период его отпуска возложить исполнение обязанностей главного инженера на иное лицо, которое и подготовит Вам нужные документы. Для списания материальных ценностей сформируйте комиссию, пригласите письмом или телеграммой главного инженера для участия в ней, если он не прибудет в акте отразите, что он в отпуске. На основании комиссионного акта проведете списание.

В части табеля: табель вполне могут на свои подразделения сформировать руководители подразделений, подведомственных главному инженеру. А кадровая служба может свести эти табели в единый документ.

Подробности в материалах Системы:

Нет, нельзя.

По смыслу статьи 127 Трудового кодекса РФ при предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением речь идет о предоставлении оплачиваемого отпуска (основного, дополнительного), не использованного сотрудником до увольнения. Таким образом, предоставление сотруднику отпусков с последующим увольнением без сохранения заработной платы законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, сотрудник с согласия работодателя может использовать отпуск без сохранения заработной платы перед увольнением, это нельзя признать нарушением (ст. 128 ТК РФ). Сотрудник также вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию, уже находясь в отпуске за свой счет (ст. 80 ТК РФ). В любой из этих ситуаций запрет на отзыв заявления в период отпуска, установленный для случаев отпуска с последующим увольнением, не действует.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Можно ли оформить отпуск за свой счет с последующим увольнением.
  2. Ситуация: Может ли работодатель отказать в увольнении работнику, за которым числится непогашенный заем.

Нет, не может.

Действующее законодательство не содержит ни одного условия, при наличии которого работодатель мог бы отказать работнику в увольнении по собственному желанию. При этом никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и пр.) не могут оправдать его задержание на работе (ст. 80 ТК РФ, апелляционное определение Вологодского областного суда от 16 ноября 2012 г. № 33-4456/2012). Данный подход в полной мере относится и к ситуации с непогашенным займом, независимо от суммы имеющейся задолженности.

Если работник написал заявление об увольнении, то по истечении срока отработки он вправе прекратить трудовые отношения, а работодатель обязан оформить увольнение, произвести окончательный расчет и выдать работнику трудовую книжку и иные необходимые документы (ст. 80, 84.1 ТК РФ). В противном случае это может быть расценено как ограничение прав гражданина на труд, и он имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию или суд с жалобой на несвоевременное увольнение, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность (ст. 234 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Что касается получения непогашенной задолженности, то работодателю следует обратиться к тексту договора о предоставлении работнику займа. Если в нем есть условие о досрочном погашении займа при увольнении из организации, то работодатель вправе потребовать погашения всей суммы. Отказ работника выполнить условия договора можно оспорить в суде по общим правилам гражданского судопроизводства (ст. 11 ГК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль