Что делать, если сроки выплаты заработной платы совпадают с выходным или праздничным днем?

104

Вопрос

Срок выплаты заработной платы за 2-ю половину месяца 11-ое число следующего за расчетным месяца. В организации 1900 человек, которые работают в сменном режиме, форма оплаты труда у 70% - сдельная. В связи с этим выплатить заработную плату за декабрь 2014 года 31 декабря технически не осуществимо. Как надо поступить для соблюдения требований ст.136 ТК РФ в части соблюдения сроков выплаты заработной платы при совпадении с выходным или праздничным днем, при условии что 1-ый рабочий день в 2015 году 12 января?Какие способы решения этого вопроса возможны?

Ответ

Ответ на вопрос:

Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные в Правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном или трудовом договоре. Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).


Читайте о расчете зарплаты сдельщикам в январе 2017 года больше информации в статье по ссылке.


Это требование закона, и обойти его невозможно. За его нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Велика вероятность того, что сотрудники, не получив зарплату под Новый год, тут же пойдут жаловаться в трудовую инспекцию. В этом случае работодателю придется не только выплатить проценты за задержку зарплаты, предусмотренные ст. 236 ТК РФ, но и заплатить крупный штраф.

В данном случае, чтобы успеть начислить и выплатить зарплату, можно начать подсчитывать зарплату за произведенную продукцию до окончания месяца (например, в понедельник 29 декабря, чтобы в последний день осталось посчитать зарплату за пару дней, и выплатить всю сумму.

Как вариант, можно начислить заработную плату по факту на дату 25-29 декабря 2014 года. А в январе при начислении заработной платы учесть данный объем и произвести доплату работникам за продукцию, произведенную в последние дни декабря.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: В какие сроки работодатель обязан выплачивать зарплату

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ).

Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов:

Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).*

Внимание: представители официальных ведомств рекомендуют не откладывать выплату зарплаты за отработанное время.

Из ответа «Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты»

23.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль