Как оформить ознакомление сотрудников с договором в нескольких экземплярах?

81

Вопрос

У нас есть складское хозяйство, с бригадой которого заключен договор о материальной ответственности в 2005г. Ознакомление с договором сотрудников склада велось с тех пор и до настоящего времени собственно на бланке самого договора, в конце, список с фамилиями и подписями (склад не большой). Уже дважды менялся завскладом, есть два приложения к договору о смене руководителя. Они просто приложены к договору, не скреплены, не прошиты. Сам договор тоже не прошит, просто скреплен степплером. Договор на данный момент существует в одном экземпляре, на складе второго экземпляра нет. Я хочу привести эту документацию в надлежащий вид. Каким образом мне сделать второй экземпляр для склада? В виде копий? Как правильно вести бланк ознакомления с договором в моем случае? Продолжать список на самом договоре? Там уже практически нет места для новой записи. Может быть, заключить со складом новый договор? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросам: Каким образом мне сделать второй экземпляр для склада? В виде копий?

Типовая форма договора о коллективной ответственности утверждена постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

При этом такой договор составляют в двух экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу. Один из них находится у работодателя, а второй – у руководителя коллектива (бригады). Об этом говорится в пункте 16 Типовой формы, утвержденной постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Таким образом, выдавать экземпляр договора каждому сотруднику коллектива (бригады) работодатель не обязан. Однако при необходимости, по запросу сотрудника, работодатель будет обязан предоставить копию (ст. 62 ТК РФ).

При рассматриваемых обстоятельствах в связи с тем, что у Вас несколько раз уже менялся руководитель коллектива, а также члены бригады, рекомендуем договор перезаключить, сделав его в 2 экземплярах.

По вопросам: Как правильно вести бланк ознакомления с договором в моем случае? Продолжать список на самом договоре? Там уже практически нет места для новой записи.

При выбытии из состава коллектива отдельных сотрудников, а также при приеме новых сотрудников перезаключать договор не обязательно. В этих случаях напротив подписи уволившегося сотрудника достаточно указать дату его увольнения, а вновь принятого сотрудника ознакомить с содержанием договора под подпись и напротив подписи отметить дату вступления в коллектив.

При рассматриваемых обстоятельствах, как и указывалось выше, рекомендуем договор перезаключить

По вопросу: Может быть, заключить со складом новый договор?

Необходимость перезаключить договор о коллективной материальной ответственности возникает:

Указанный порядок следует из содержания Типовой формы договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденной постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Применять его или нет, стороны договора решают самостоятельно.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Обязан ли работодатель выдавать экземпляр договора о полной коллективной материальной ответственности каждому сотруднику коллектива (бригады)

Нет, не обязан.

Типовая форма договора о коллективной ответственности утверждена постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

При этом такой договор составляют в двух экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу. Один из них находится у работодателя, а второй – у руководителя коллектива (бригады). Об этом говорится в пункте 16 Типовой формы, утвержденной постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Таким образом, выдавать экземпляр договора каждому сотруднику коллектива (бригады) работодатель не обязан. Однако при необходимости, по запросу сотрудника, работодатель будет обязан предоставить копию (ст. 62 ТК РФ).

Из ответа «Как заключить договор о полной материальной ответственности»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Нужно ли перезаключать договор о полной коллективной материальной ответственности при увольнении или приеме новых сотрудников

По общему правилу перезаключать договор не требуется.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается в установленных законодательством случаях между работодателем и всеми членами коллектива (бригады) (ч. 2 ст. 245 ТК РФ).

При выбытии из состава коллектива отдельных сотрудников, а также при приеме новых сотрудников перезаключать договор не обязательно. В этих случаях напротив подписи уволившегося сотрудника достаточно указать дату его увольнения, а вновь принятого сотрудника ознакомить с содержанием договора под подпись и напротив подписи отметить дату вступления в коллектив.

Вместе с тем, необходимость перезаключить договор о коллективной материальной ответственности возникает:

  • при смене руководителя коллектива (бригадира);
  • при выбытии из коллектива (бригады) более 50 процентов участников ее первоначального состава.
  • при смене руководителя коллектива (бригадира);
  • при выбытии из коллектива (бригады) более 50 процентов участников ее первоначального состава.

Указанный порядок следует из содержания Типовой формы договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденной постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Применять его или нет, стороны договора решают самостоятельно.

Из ответа «Как заключить договор о полной материальной ответственности»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль