Акция месяца | 8-(800)-222-15-37

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Как можно частично оплатить больничный, если сотрудник вышел на работу и при этом листок нетрудоспособности еще не закрыт?

  • 12 августа 2018
  • 996

Вопрос

Работник предоставил листок нетрудоспособности "незакрытый" и вышел сегодня на работу. Как можно частично оплатить больничный в связи с фактическим выходом на работу сотрудника? И можно ли вообще оплачивать больничные частично, то есть за период фактической нетрудоспособности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если сотрудник вышел на работу в период больничного, за дни фактической работы ему выплачивается заработная плата в общем порядке, при этом пособие по временной нетрудоспособности за дни работы не выплачивается, поскольку пособие по временной нетрудоспособности имеет целью возместить неполученный сотрудником заработок.

Отметим, что основанием для выплаты больничного пособия является больничный лист, оформленный по правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Так, предъявляемый работодателю больничный лист должен быть «закрыт». В нем врач заполняет графу «Приступить к работе», ставит подпись и печати медорганизации.

Если больничный лист не закрыт, он не является надлежаще оформленным и, соответственно, он не будет основанием для выплаты пособия. Поэтому начислить и выплатить пособие организация сможет только после закрытия больничного листа.

Отметим, что в случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (п.6 Порядка 624н).

Кроме того, надо учитывать следующие обстоятельства.

При выходе на работу фактически будет иметь место нарушение работником режима, назначенного врачом (ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 21–22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, п. 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Как можно понять из текста вопроса, отметки о нарушении режима в больничном листе не содержится. В этой связи у работодателя нет оснований для снижения размера больничного пособия за период после выхода на работу.

Между тем, ФСС факт выхода на работу трактует как нарушение режима и снижает размер возмещаемого пособия до размера МРОТ. В частности, ревизоры из ФСС России при обнаружении факта работы в период больничного могут проверить обоснованность выдачи листка нетрудоспособности. Если выяснится, что сотрудник был трудоспособен, значит, средства фонда были потрачены незаконно. Тогда листок нетрудоспособности может быть аннулирован, а расходы на выплату пособия по нему исключены из возмещаемой фондом суммы. Если же окажется, что сотрудник вышел на работу, но при этом все еще болел, то об этом ревизоры сообщат в трудовую инспекцию. И если такой факт подтвердится, есть вероятность, что работодателя попытаются привлечь к административной ответственности по статье 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли оплачивать больничный, если после нарушения режима сотрудник вышел на работу и закрыл больничный листок спустя неделю работы

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Однозначного ответа на данный вопрос действующее законодательство не содержит. На практике по оплате больничного в подобной ситуации сложились две точки зрения.

Первая заключается в том, что размер больничного пособия по листку нетрудоспособности, в котором есть отметки о нарушении режима, может быть снижен, однако не оплачивать больничный листок вовсе работодатель не вправе. При этом выход на работу без выписки (закрытия больничного листка) является одним из видов нарушения режима (ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 21–22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, п. 58 Порядка, утвержденногоприказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Для установления уважительности причин нарушения режима и оценки причин работы сотрудника до момента закрытия больничного листка создайте комиссию по социальному страхованию (п. 2.2 Типового положения, утвержденного ФСС России 15 июля 1994 г. № 556а). Кроме того, оценить уважительность причин нарушения режима сотрудником вправе и сам руководитель организации (п. 10 Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101). Если комиссия (или руководитель организации) признает причины указанных нарушений уважительными, работодатель вправе не снижать размер пособия по временной нетрудоспособности. Правомерность такого подхода подтверждена и судебной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 14 февраля 2012 г. № 14379/11,постановление ФАС Уральского округа от 10 июня 2010 г. № Ф09-4237/10-С2).

Что касается зарплаты, которая, возможно, была уже выплачена сотруднику за неделю его работы, то работодатель проводить удержание этой суммы не вправе, поскольку сотрудник, несмотря на нарушение режима, исполнял трудовую функцию, следовательно, получил право на оплату за указанное время (абз. 6 ч. 2 ст. 22, ст. 137 ТК РФ).

Второй подход сводится к тому, что работодатель обязан выплатить пособия по временной нетрудоспособности, а время работы во время больничного не оплачивать. Аргументы такие: в рассматриваемой ситуации выход на работу во время болезни – это собственная инициатива сотрудника. При этом у работодателя отсутствуют основания не допускать сотрудника к работе, пока он не предъявит больничный листок. Обязанность проверять, выздоровел сотрудник или нет, у организации также отсутствует. Поэтому в данной ситуации будет действовать аналогия с самовольным выходом сотрудника на работу во время отпуска или во время выходных. Такую работу работодатель оплачивать не обязан. Более того, работодатель может обратиться в медицинское учреждение и пожаловаться на нарушение сотрудником режима и добиться снижения размера больничного пособия.

Немаловажно отметить и тот факт, что если работодатель отразит, что допустил больного сотрудника к работе (т. е. за один и тот же период сотруднику будут начислены и пособие и зарплата), то к организации могут возникнуть претензии как со стороны проверяющих из ФСС России, так и со стороны трудовых инспекторов.

В частности, ревизоры из ФСС России при обнаружении такого факта проверят обоснованность выдачи листка нетрудоспособности. Если выяснится, что сотрудник был трудоспособен, значит, средства фонда были потрачены незаконно. Тогда листок нетрудоспособности может быть аннулирован, а расходы на выплату пособия по нему исключены из возмещаемой фондом суммы. Если же окажется, что сотрудник вышел на работу, но при этом все еще болел, то об этом ревизоры сообщат в трудовую инспекцию. И если такой факт подтвердится, есть вероятность, что работодателя попытаются привлечь к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Указанные обстоятельства также свидетельствуют в пользу второго подхода.

В то же время в связи с отсутствием официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу каждая организация самостоятельно принимает решение, какого подхода придерживаться. С целью минимизировать такие случаи рекомендуется довести до сотрудников информацию о запрете самовольного выхода на работу во время болезни и объяснить последствия такого выхода: невыплату зарплаты за время самовольной работы и снижение размера больничного пособия.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам.

«Кадровое дело» - авторитетный и профессиональный сайт по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Регистрация бесплатна и займет всего пару минут.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок