Как документально оформить увеличение часовой тарифной ставки работника?

997

Вопрос

эксперты. У работника (водитель) по штатному расписанию установлена часовая тарифная ставка -35,15 руб/час. Сейчас из-за увеличения объема работ водителя руководство приняло решение часовую тарифную ставку увеличить на 0,5 ставки. Как это правильно это документально оформить.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как Вы будете оформлять увеличение работы сотрудника.

По общим правилам, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством (ст. 60 ТК РФ). Таким образом, увеличение объёма работы, может быть оформлено через закрепление такого увеличения в трудовом договоре. Одновременно с этим следует внести в трудовой договор изменение в части увеличения часовой тарифной ставки. Это целесообразно провести в том случае, если такое увеличение работы за счет повышение интенсивности труда будет носить постоянный характер.

Следует отметить, что изменение трудового договора, в части изменения трудовой функции, может быть произведено только с согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Изменение трудовой функции, в том числе увеличить объём работы, по инициативе работодателя в одностороннем порядке нельзя, в том числе по причинам организационного или технологического характера (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).


Статья о тарифной оплате труда поможет вам не допускать ошибок в работе.


Само оформление увеличения объёма работы и размера тарифной ставки, если работник будет согласен на это, следует оформить дополнительным соглашением к трудовому договору и соответствующим приказом в свободной форме. Также, сведения о повышении тарифной ставки следует внести в штатное расписание и личную карточку формы Т-2.

Кроме того, следует отметить, что действующее законодательство предусматривает две возможности возложения дополнительных обязанностей на работника, без изменения его трудовой функции: совмещение (в вашем случае оформление временного увеличения объема работы) и совместительство. Это определено статьями 60.1 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Совместительство в Вашем случае не подойдёт, так как сотрудники не могут быть приняты на работу по совместительству, связанную с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ).

Что касается временного увеличения объема работы в течение основного рабочего времени работника, то оно может быть оформлено в Вашем случае (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). Увеличение объема работы оформляется также исключительно с согласия работника. Для этого с работником следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать соответствующий приказ (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50993/tit4/). За выполнение такой дополнительной работы работнику надо не повышать тарифную ставку, а установить доплату, размер которой может быть установлен как в процентах от тарифной ставки работника, так и в твердой сумме.


Эксперт делится важной информацией о расчете часовой тарифной ставки в материале по ссылке.


Обращаю Ваше внимание, что увеличение объема работы в рамках одной должности, как и совмещение предполагает выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ). То есть, привлечь работника к дополнительной работе за пределами нормального рабочего времени по совмещению нельзя.

  1. Если увеличение объема работы за счет повышения интенсивности носит постоянный характер и в связи с этим вы увеличиваете тарифную ставку:
  2. Если увеличение работы носит временный характер:
  3. Если увеличение объема работы предполагает привлечение работника к работе за рамками основного рабочего времени:

Если есть необходимость привлекать работника к дополнительной работе именно за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то следует оформить сверхурочную работу (). Следует помнить, что запрещено привлечение к сверхурочной работе более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50196/). Следует также отметить, что общая продолжительность управления автомобилем в течение рабочего дня водителей не должна превышать девяти часов (п. 12 Положения, утверждённого Приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как установить совмещение профессий (должностей) уже работающему сотруднику.

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:

  • работу (должность), которую сотрудник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем;

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте в произвольной форме.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Как повысить зарплату, то есть увеличить оклад, тарифную ставку или сдельную расценку, установленную сотруднику.

Ответ на этот вопрос зависит от причин повышения зарплаты (оклада, тарифной ставки, сдельной расценки). В частности, повышение зарплаты возможно в следующих случаях:

Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ст. 135 ТК РФ). Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника (ст. 72 ТК РФ). В этом случае необходимо оформить приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Подробнее о порядке внесения изменений в трудовой договор см. Как изменить трудовой договор.

Кроме того, если в организации есть штатное расписание, руководитель должен издать приказ о его изменении. При этом организация вправе как внести изменение в существующее штатное расписание, так и утвердить его новую редакцию. Исключением из этого правила является перевод сотрудника на другую более высокооплачиваемую должность, существующую в организации. В этом случае вносить изменение в штатное расписание не нужно, так как такая должность и соответствующий ей оклад в нем уже присутствуют. Подробнее о том, как внести изменения в штатное расписание, см. Как составить штатное расписание.

Если увеличение оклада связано с изменением организационных или технологических условий труда, то перед тем, как заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, нужно соблюсти необходимые процедуры (ст. 74 ТК РФ). В частности, работодатель должен не менее чем за два месяца уведомить сотрудников о предстоящем изменении условий оплаты труда (ст. 74 ТК РФ).

При изменении законодательства и повышении МРОТ работодатели обязаны привести зарплату сотрудников в соответствие с новым минимумом (ст. 133 ТК РФ). Ввести изменение нужно с момента вступления в силу соответствующего документа. Если новый документ устанавливает повышенный МРОТ задним числом, то работодателю необходимо внести изменения, то есть составить дополнительное соглашение к трудовому договору тем числом, когда стало известно об изменении, при этом распространить его действие на более ранние периоды и провести перерасчет зарплаты, если требуется.

При индексации зарплаты порядок ее проведения дополнительно пропишите во внутренних локальных нормативных актах организации (ст. 134 ТК РФ). Например, в Положении об оплате труда. В дальнейшем индексацию зарплаты производите на основании приказа руководителя со ссылкой на соответствующий локальный нормативный акт. После этого оформите дополнительные соглашения к трудовому договору с сотрудниками и внесите изменения в штатное расписание (если оно есть в организации).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль