Можно ли требовать на собеседовании у соискателя трудовую книжку?

42

Вопрос

Можно ли требовать на собеседовании у соискателя трудовую книжку?

Ответ

Да, может.

Работодатель самостоятельно определяет процедуру отбора кандидатов и перечень документов, которые должен представить соискатель во время собеседования. Трудовая книжка, как и диплом или свидетельство об образовании, подтверждает профессиональные знания, квалификацию и опыт работника. Поэтому истребование трудовой книжки на собеседовании вполне обосновано, чтобы работодатель мог принять взвешенное решение в пользу того или иного кандидата, опираясь на подтвержденные факты, а не только на слова потенциального работника. Вместе с тем, если соискатель еще работает на предыдущем месте и оригинал трудовой книжки хранится у работодателя, то у такого кандидата можно запросить лишь копию или выписку из трудовой книжки (ч. 4 ст. 84.1ст. 62 ТК РФ).

Следует учесть, что, представлять документы или нет, равно как и претендовать на вакансию или нет, решает сам соискатель. Он же сам определяет риски от невыполнения правил, установленных работодателем для приема на работу. Как вариант, соискатель может предъявить копию или выписку из трудовой книжки для ознакомления и подтверждения периодов работы, указанных в резюме, но не обязан оставлять ее на хранение потенциальному работодателю.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Простите, что прерываем вас

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.


      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль