Акция месяца | 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ >

Кадровое дело

Работник выдал представителю доверенность на подачу документов. Можно ли по такой доверенности получать документы по почте?

  • 8 июля 2018
  • 42
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В доверенности указано: "Уполномочиваю ФИО быть моим представителем во всех учреждениях и организациях г. Москвы, в том числе, в ООО..., по любым вопросам с правом получения необходимых документов, для чего предоставляю право подавать и получать все необходимые справки, выписки, удостоверения, документы и дубликаты документов, подавать от моего имени заявления, ходатайства, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения." 1) В доверенности ничего не написано про почту, а только про "право подавать документы" и "подавать от имени работника заявления". Получается, что этой доверенности нам не достаточно и мы должны попросить работника переделать доверенность, указав в ней конкретные действия (направлять заказным письмом оригинал заявления об увольнении, получать трудовую книжку и т.д.)? 2) В доверенности указано "подавать от моего имени заявления". Означает ли это, что поверенный может сам подписать заявление об увольнении работника-доверителя и подать его нам (лично или по почте)?

Ответ

По первому вопросу.

Вы совершенно правильно рассуждаете, и нам понятны Ваши сомнения по - поводу данной доверенности и всей ситуации в целом. Мы предлагаем для того, чтобы развеять все сомнения, связаться с работником и подтвердить, что он действительно намерен уволиться.

Вы можете, предупредив работника, вести запись телефонного разговора на случай, если придется обращаться в суд.

Если работник подтвердит, что намерен уволиться и с учетом того, что заявление, подписанное им, уже у Вас есть – Вы можете его зарегистрировать и начать процедуру увольнения.

По второму вопросу.

Нет, заявление может подписывать только работник.

Доверить право оформить заявление об увольнении по собственному желанию другому лицу, в том числе тому, кто имеет доверенность, сотрудник не вправе

Заявление об увольнении по собственному желанию обязательно содержит добровольное волеизъявление на это самого сотрудника, а не его представителя (ст. 80 ТК РФ, п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Важно: в доверенности также ничего не сказано про то, что представитель может получить трудовую книжку за работника. А также выплаты, которые ему полагается.

Поэтому, если работнику нужно будет, чтобы за него это сделали, необходимо будет сделать еще одну нотариальную доверенность.

Трудовую книжку можно выдать по доверенности представителю сотрудника. При этом доверенность должен заверить нотариус. Это следует из пунктов 2, 4 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: может ли сотрудник передоверить право оформить заявление на увольнение по собственному желанию другому лицу

Нет, не может.

В трудовых отношениях с работодателем сотрудник выступает от своего имени в своих интересах и лично исполняет трудовую функцию (ст. 15 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ предусматривает единственный случай, когда документы, которые связаны с трудовой деятельностью, подписывает не лично сотрудник. Это случай, когда трудовой договор заключают с несовершеннолетним, его родителем или опекуном (ч. 4 ст. 63 ТК РФ). Иных случаев Трудовой кодекс РФ не оговаривает.

При этом заявление об увольнении по собственному желанию обязательно содержит добровольное волеизъявление на это самого сотрудника, а не его представителя (ст. 80 ТК РФ, п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, определения Московского городского суда от 14 февраля 2013 г. № 4г/5-595/13, Санкт-Петербургского городского суда от 2 ноября 2011 г. № 33-16328/2011.

Таким образом, доверить право оформить заявление об увольнении по собственному желанию другому лицу, в том числе тому, кто имеет доверенность, сотрудник не вправе.

2. Ситуация: Можно ли выдать трудовую книжку по доверенности другому лицу, если при увольнении сотрудник ее не получил

Да, можно.

Если в день увольнения сотрудник не смог получить трудовую книжку, то ее можно направить по почте, если сотрудник с этим согласен (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Кроме того, трудовую книжку можно выдать по доверенности представителю сотрудника. При этом доверенность должен заверить нотариус. Это следует из пунктов 2, 4статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

×
    Зарегистрируйтесь

    Пожалуйста, войдите на сайт.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
    Пройдите бесплатную регистрацию и воспользуйтесь доступом ко всем ответам.

    «Кадровое дело» - авторитетный и профессиональный сайт по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

    После регистрации вы сможете:
  • Читать закрытые статьи экспертов для кадровых и HR-специалистов;
  • Первыми узнавать горячие кадровые новости;
  • Воспользоваться уникальными сервисами: расчетчиками стажа, отпуска, производственными календарями

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
    Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок