Каково основание для увольнения, если сотрудник увольняется до истечения срока предупреждения о сокращении?

54

Вопрос

разъясните пожалуйста При сокращении штата возможно что работник согласится расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении численности штата. Основание увольнения будет все таки по пункт 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение) или по соглашению сторон (тогда в последнем случае как быть с выплатой среднего заработка за месяцы трудоустройства, ведь основание увольнение по соглашению сторон). СПАСИБО.

Ответ

Ответ на вопрос:

При досрочном увольнении по сокращению, основанием для увольнения всё равно будет п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Действующим законодательством предусмотрено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Такая норма закреплена в части 2 и 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что в данной норме указано, что досрочное увольнение оформляется письменным согласием работника, а не соглашением сторон. То есть, оформлять какоё-либо соглашение нет необходимости. Следовательно, работник, увольняемый досрочно, всё равно увольняется по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

При подобном увольнении работник сохраняет право на все выплаты как при сокращении:

- выходное пособие,

- сохраняемый средний заработок за период трудоустройства;

- заработная плата за фактически отработанное время;

- компенсация за все неиспользованные отпуска.

НО!!! Сверх этого приобретает право на компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Примечание:

В период срока предупреждения об увольнении по сокращению работник может быть уволен и по иным основаниям: собственное желание, соглашение сторон, виновные действия и пр. Закон это не запрещает.

Следует отметить, что по общим правилам, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ). Поэтому, вплоть до расторжения трудового договора с работником по сокращению (досрочном или нет), работник и работодатель могут составить соглашение о расторжении трудового договора, в котором договориться об увольнении работника именно по соглашению сторон. В этом случае выплаты по сокращению работнику выплачивать не нужно. Работник и работодатель сами определяют размер выплат полагающихся работнику.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как уведомить сотрудников о предстоящем сокращении.

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомление о предстоящем сокращении. Это нужно сделать не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику необходимо вручить уведомление лично и под подпись. При возникновении спорной ситуации о правомерности сокращения это подтвердит факт уведомления. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Предполагаемую дату увольнения в уведомлении о сокращении целесообразно указывать с оговоркой о том, что при нахождении сотрудника в этот день на больничном или в отпуске (ежегодном, учебном и т. п.) увольнение будет проведено в первый рабочий день после окончания отпуска или болезни.

Если сотрудник откажется расписаться в получении уведомления, то составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Такой документ подтвердит, что сотрудника известили о сокращении в общем порядке.

В уведомлении о сокращении работодатель может предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на досрочное увольнение. Сотруднику, уволенному раньше, придется выплатить дополнительную компенсацию. Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении:

  • если с сотрудником заключен срочный договор на срок до двух месяцев, то уведомить о сокращении нужно не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ);
  • если сотрудник занят на сезонных работах, то направить уведомление о сокращении нужно не менее чем за семь календарных дней до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль