Как рассчитать страховой стаж листка нетрудоспособности при наличии двух больничных?

117

Вопрос

Как правильно рассчитать страховой стаж листка нетрудоспособности если сотрудница с 24.11.2014 г. по 02.12.2014 г. лечилась у терапевта и он ее выписал 03.12.2014 г.,а с 03.12.2014 г. по 15.12.2014 г. лечилась у гинеколога акушера. Страховой стаж будет с 24.11.2014 г. для двух больничных или отдельно для каждого. Листки нетрудоспособности оба первичные.

Ответ


Статья о оплате нетрудоспособности поможет вам не допускать ошибок в работе.


Ответ на вопрос:

Так как страховые случаи разные, то стаж считается на начало каждого листка нетрудоспособности

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности является листок нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок). Согласно п. 6 Порядка листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин. Исключение составляют случаи, указанные в п. п. 25, 31 - 33 Порядка.

Случаи, в которых работник - застрахованное лицо обеспечивается пособием по временной нетрудоспособности, определены в ст. 5 Закона N 255-ФЗ. Одним из таких случаев является утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения. Поскольку пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в качестве компенсации утраченного им на период болезни заработка, оно не может за один и тот же период выплачиваться дважды.

Из вопроса следует, что застрахованному лицу в период его временной нетрудоспособности, был выдан больничный терапевтом, а второй "первичный" был выдан гинекологом, то есть произошла "накладка дат".

Поскольку пособие по временной нетрудоспособности за один и тот же период не может быть выплачено дважды, в данном случае пособие по временной нетрудоспособности по терапевтическому заболеванию должно быть назначено и выплачено до дня, с которого работнику выдан листок нетрудоспособности в связи с гинекологическим заболеванием.

.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Как оплатить период нетрудоспособности, если сотрудник представил два больничных листка, пересекающихся по датам, но выданных по разным страховым случаям.

В такой ситуации пособие по временной нетрудоспособности по первому больничному листку нужно выплатить до дня, с которого сотруднику выдан второй листок нетрудоспособности.

Объясняется это следующим.

Больничное пособие выплачивают сотруднику за все календарные дни болезни, за исключением отдельных периодов (п. 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом законодательством не предусмотрена выплата пособия за один и тот же день по двум больничным листкам, выданным по разным страховым случаям. Поэтому при частичном пересечении дат в двух больничных листках пособие нужно начислить за эти дни только по одному больничному листку.

Следует учесть, что по общему правилу организация выплачивает больничное пособие за свой счет за первые три календарных дня болезни, а сумму пособия за последующие дни возмещает ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому по каждому из представленных больничных листков организация должна будет оплатить за счет собственных средств по три календарных дня, поскольку больничные выданы по разным страховым случаям.

Таким образом, при частичном пересечении дат в больничных листках пособие по временной нетрудоспособности по первому больничному листку нужно выплатить до дня, с которого сотруднику выдан второй листок нетрудоспособности, чтобы избежать претензий от проверяющих.

Пример оплаты больничных листков, выданных по разным основаниям, но с пересекающимися датами

После периода нетрудоспособности с 8 по 24 сентября 2014 года П.А. Беспалов представил работодателю два больничных листка. Один из них выдан на период с 8 по 16 сентября 2014 года с указанием в строке «Причина нетрудоспособности» кода «02» (травма), а второй – на период с 16 по 24 сентября 2014 года с кодом «01» (заболевание).

Период нетрудоспособности Беспалова был оплачен по указанным больничным листкам в следующем порядке. По первому листку:

По второму листку:

  • три дня с 8 по 10 сентября – за счет средств работодателя;
  • пять дней с 11 по 15 сентября – за счет средств ФСС России.
  • три дня с 16 по 18 сентября – за счет работодателя;
  • шесть дней с 19 по 24 сентября – за счет ФСС России.

То есть суммарно за счет средств работодателя было оплачено шесть дней нетрудоспособности Беспалова.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль