Иностранец при приеме на работу предоставил патент, в котором указано: «Для работы у физических лиц». Как поступить?

30

Вопрос

Иностранец при приеме на работу предоставил патент, в котором указано: «Для работы у физических лиц». Как поступить?

Ответ

Да, можно, если патент выдан после 1 января 2015 года.

Временно пребывающий безвизовый иностранец может работать на территории России, только оформив патент. Его не требуют в исключительных случаях (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). При этом если патент выдан до 31 декабря 2014 года включительно, иностранец может работать только у гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем. А если патент выдан после 1 января 2015 года, то он дает иностранцу право работать как у физического лица, так и в организации или у индивидуального предпринимателя (ст. 13.3. Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

До поступления бланков патентов нового образца Главное управление по вопросам миграции МВД России оформляло патенты на бланках старого образца, в которых обязательно вносили в поле «Особые отметки» категории работодателей – физическое лицо или юридическое лицо. Поэтому, если патент выдан после 1 января 2015 года, неважно, какая отметка стоит в поле патента «Особые отметки»: «Для работы у физических лиц» или «Для работы у юридических лиц». Эта отметка не исключает возможность иностранцев работать как у физических, так и у юридических лиц. Такие разъяснения дают специалисты Главного управления по вопросам миграции МВД России в пункте 4 письма от 23 января 2015 г. № КР-1/2/2-691.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль