Продлить срок командировки без согласия сотрудника: можно или нет?

17

Вопрос

Продлить срок командировки без согласия сотрудника: можно или нет?

Ответ

Да, может, при условии, что командированный сотрудник не имеет льготного статуса и у него не нужно получать согласие на командировку.

Работодатель не может направлять в командировки некоторые категории сотрудников. Другие работники могут быть направлены в служебную поездку только после получения от них письменного согласия. Всех остальных сотрудников работодатель имеет право командировать по своему усмотрению. В случае отказа от командировки сотрудников без льготного статуса можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Такой порядок следует из положений частей 2 и 3 статьи 259, статьи 264 Трудового кодекса РФ, абзаца 2 пункта 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Срок командировки работодатель определяет самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения и при необходимости может продлить его (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Таким образом, если возникнет необходимость в продлении командировки, работодатель в общем случае может продлить командировку без согласия сотрудника. Согласие на продление нужно получать только у тех сотрудников, у которых работодатель получал согласие и на саму поездку.

О том, как исправить документы при продлении срока служебной поездки, см. Как внести изменения в командировочные документы.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль