Нужно ли указывать в кадровых документах отчество сотрудника, если в паспорте оно отсутствует?

48

Вопрос

Нужно ли указывать в кадровых документах отчество сотрудника, если в паспорте оно отсутствует?

Ответ

Нет, не нужно, кадровые документы оформляйте по паспорту, а значит, не указывайте отчество сотрудника.

При приеме сотрудника на работу данные в учетные кадровые документы вносят на основании документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. На территории России основным документом, удостоверяющим личность, служит паспорт гражданина РФ (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232). Сведения о гражданине в паспорт вносят на основании свидетельства о рождении или иных представленных документов. При этом согласно действующему законодательству гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, фамилией, а также отчеством, если иное не вытекает из закона или национального обычая (ст. 19 ГК РФ). Таким образом, отчество могут не записывать в документы, если это установлено национальным обычаем.

Кроме того, сотрудник в любое время по заявлению в органах ЗАГС может сменить имя, фамилию или отчество, а также отказаться от отчества. В таком случае в ЗАГСе ему выдают свидетельство, на основании которого сотрудник меняет российский паспорт. После получения нового паспорта сотрудник должен обменять все остальные документы. В том числе СНИЛС, ИНН, диплом. Однако, например, замена диплома не является обязательной, поэтому сотрудник может продолжать пользоваться старым. Но в таком случае он обязан предъявлять вместе с ним свидетельство о смене имени, фамилии или отчества либо отказе от отчества. При этом отсутствие измененного ИНН не может служить препятствием для приема сотрудника на работу. Поскольку требовать ИНН при приеме на работу у сотрудника организация не вправе.

Таким образом, при приеме сотрудника, у которого в паспорте отсутствует отчество, а в других документах, например дипломе и ИНН, отчество указано, кадровые документы оформляйте по паспорту. То есть отчество не указывайте. При этом попросите сотрудника также предъявить свидетельство из ЗАГСа, которое подтверждает, что сотрудник намеренно отказался от отчества, и на основании которого ему выдали новый паспорт или иной документ, подтверждающий изменение в отчестве.

Читайте подробнее в свежем номере журнала
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2018 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта
      возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных
      технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ
      № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

      Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

      • Читают статьи с закрытыми материалами
      • Первыми узнают последние кадровые новости
      • Пользуются специальными сервисами

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить преимущества.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль