text
Сегодня: Журнал + обучение в подарок! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Обязан ли работодатель выдавать справки с места работы исполнителю по ГПД?

  • 6 сентября 2017
  • 37

Вопрос

Обязан ли работодатель выдавать справки с места работы исполнителю по ГПД?

Ответ

В общем случае не обязан, за исключением справок 2-НДФЛ.

Организация в зависимости от характера предстоящей работы может заключить с человеком как трудовой, так и гражданско-правовой договор на выполнение отдельных работ или оказание услуг.

По заявлению сотрудника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать копии документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ). Однако это требование закреплено в Трудовом кодексе РФ и распространяется только на работников, с которыми заключены трудовые договоры (ст. 9 ТК РФ).

Деятельность в рамках гражданско-правового договора регулирует гражданское законодательство (ст. 11ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Поскольку при заключении гражданско-правового договора трудовые отношения между сторонами не возникают, то и обязанность выдавать какие-либо документы исполнителю по такому договору у работодателя в общем случае не возникает. Исключение предусмотрено в отношении:

  • — самого договора и актов выполненных работ или оказанных услуг, так как это двухсторонние документы;
  • — справок 2-НФДЛ. Организация как налоговый агент обязана выдавать такие справки и физлицам, которые работают по гражданско-правовым договорам (п. 3 ст. 230 НК РФ).
Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок