Временно пребывающего иностранца, который работает по патенту, можно перевести на другую должность или нет?

41

Вопрос

Временно пребывающего иностранца, который работает по патенту, можно перевести на другую должность или нет?

Ответ

Да, можно, в пределах того же региона, в котором выдан патент, и только если патент выдан без указания должности. В противном случае необходимо переоформить патент на новую должность, а для перевода сотрудника на работу в другой регион получить дополнительный патент.

Временно пребывающий безвизовый иностранец может работать в России, только оформив патент. Он не требуется только в исключительных случаях (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). По общему правилу в патентах не указывают профессию, специальность, должность или вид трудовой деятельности иностранного гражданина. Решение об указании в патенте этих сведений субъекты РФ принимают самостоятельно (абз. 2 п. 16 ст. 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Если такое решение в регионе принято, то иностранцам запрещено работать на его территории по профессии, которая не указана в патенте. В этом случае перевести сотрудника на другую должность можно, внеся изменения в патент. Для этого сотрудник-иностранец вправе обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, выдавший патент, для внесения в него изменений (абз. 2 п. 15 ст. 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Форма заявления о внесении изменений в патент установлена приказом ФМС России от 2 октября 2015 г. № 445. После получения патента с указанием новой профессии оформите перевод сотрудника на другую должность в общем порядке.

Если руководство субъекта РФ не приняло решение указывать в патенте профессию, специальность и т. д., то перевести сотрудника на другую должность без изменения местности можно в общем порядке. Переоформлять патент не нужно.

При переводе иностранца в другой регион, например, в филиал или представительство организации, необходимо учесть, что временно пребывающий иностранец не может работать вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент (п. 4.2 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Поэтому для перевода временно пребывающего иностранца на работу в другой регион необходимо оформить еще один патент для работы в этом регионе. При этом срок действия дополнительного патента не может превышать срок первоначально выданного патента (п. 1621 ст. 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Внимание: при изменении должности или места работы обязательно направьте соответствующее уведомление в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

При переводе сотрудника на другую должность работодатель в течение трех рабочих дней обязан уведомить об этом Главное управление по вопросам миграции МВД России. Для этого в Главное управление по вопросам миграции МВД России представляют письменное заявление в произвольной форме. К нему прилагают бланк уведомления о прибытии иностранца и копии необходимых документов: в общем случае это приказ о переводе. Такой порядок следует из положений пункта 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9.

Если сотрудника-иностранца перевели в другой регион, то в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России нужно направить уведомление о прибытии иностранца не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в новое местопребывание (п. 2 ч. 3 ст. 20 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗп. 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9). Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 23 сентября 2010 г. № 287. При этом уведомление о снятии с учета с предыдущего местопребывания отправлять не нужно, поскольку снятие с учета происходит автоматически после того, как Главное управление по вопросам миграции МВД России получит сведения о постановке иностранца на учет по новому местопребыванию (ст. 23 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ).

Читайте подробнее в свежем номере журнала
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта
      возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных
      технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ
      № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

      Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

      • Читают статьи с закрытыми материалами
      • Первыми узнают последние кадровые новости
      • Пользуются специальными сервисами

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить преимущества)
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль