Можно ли уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок, если у него отсутствовал наставник?

41

Вопрос

Можно ли уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок, если у него отсутствовал наставник?

Ответ

Да, можно.

Работодатель при неудовлетворительном результате испытания имеет право до истечения его срока расторгнуть трудовой договор с сотрудником, предупредив его об этом не менее чем за три дня до даты увольнения. Уволить сотрудника можно, только если организация докажет факт его неудовлетворительной работы в период испытания. При этом трудовое законодательство не устанавливает зависимость такого увольнения от того, был у сотрудника в период испытания наставник или нет. Такой порядок установлен в части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работодатель может уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок, если докажет факт его неудовлетворительной работы. Отсутствие закрепленного наставника на возможность увольнения никак не влияет.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ











      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011

      
      • Мы в соцсетях
      ×
      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, получите доступ на сутки.

      Для этого:
      — Введите Ваш E-mail в поле ниже
      — Нажмите кнопку «Подписаться»

      Вам на почту придет ссылка для скачивания.
      Подписаться
      Статья только для зарегистрированных пользователей

      Чтобы прочитать полностью этот и другие закрытые материалы сайта, зарегистрируйтесь.



      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Займет минуту.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль