Как узнать реквизиты для оплаты госпошлины за выдачу разрешительной документации на прием иностранцев?

19

Вопрос

Как узнать реквизиты для оплаты госпошлины за выдачу разрешительной документации на прием иностранцев?

Ответ

Чтобы принять на работу иностранных сотрудников, которые прибыли в Россию по визе, работодатель оформляет разрешение на привлечение и использование иностранцев. Также необходимо получить разрешение на работу для самого иностранца (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Чтобы оформить разрешения, работодатель уплачивает госпошлину (подп. 2324 п. 1 ст. 333.28, п. 1 ст. 333.17 НК РФ, письмо Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-05-06-03/17524).

Размеры пошлин составляют:

  • 10 000 руб. – за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранцев на каждого сотрудника;
  • 3500 руб. – за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Об этом говорится в подпунктах 23 и 24 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса РФ.

Чтобы узнать реквизиты для оплаты пошлины, воспользуйтесь официальным сайтом Главного управления по вопросам миграции МВД России. Для этого в специальной форме на сайте выберите нужный регион и вид госпошлины, а также введите данные плательщика. После этого нажмите кнопку «Оформить», и сайт выдаст заполненный образец квитанции со всеми необходимыми реквизитами.

Оплатите квитанцию в банке или передайте ее в бухгалтерию, чтобы специалист по аналогии заполнил платежку от организации.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ











      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011

      
      • Мы в соцсетях
      ×
      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, получите доступ на сутки.

      Для этого:
      — Введите Ваш E-mail в поле ниже
      — Нажмите кнопку «Подписаться»

      Вам на почту придет ссылка для скачивания.
      Подписаться
      Статья только для зарегистрированных пользователей

      Чтобы прочитать полностью этот и другие закрытые материалы сайта, зарегистрируйтесь.



      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Займет минуту.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль