Когда прекращает действие срочный трудовой договор, который заключен на год?

37

Вопрос

Когда прекращает действие срочный трудовой договор, который заключен на год?

Ответ

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 34 ст. 14 ТК РФ).

Таким образом, если трудовой договор заключен на срок в один год, то он прекращает действие в соответствующие число и месяц следующего года. Например, трудовой договор, заключенный на один год 31 января 2016 года, заканчивает действие 31 января 2017 года. 31 января 2017 года будет последним рабочим днем и, соответственно, днем увольнения.

Внимание: отдельные суды занимают позицию о том, что последним рабочим днем и днем увольнения должен быть последний месяц года, ссылаясь на общие правила исчисления времени (Закон от 3 июня 2011 г. № 107-ФЗ). Согласно такому подходу, трудовой договор, заключенный на один год 31 января 2016 года, заканчивает действие 30 января 2017 года, и именно этим днем нужно провести увольнение (см. апелляционное определение Мурманского областного суда от 4 декабря 2013 г. № 33-3869). Однако с учетом специальных норм трудового законодательства по исчислению сроков правовые основания применять такой подход отсутствуют.
Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ











      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011

      
      • Мы в соцсетях
      ×
      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, получите доступ на сутки.

      Для этого:
      — Введите Ваш E-mail в поле ниже
      — Нажмите кнопку «Подписаться»

      Вам на почту придет ссылка для скачивания.
      Подписаться
      Статья только для зарегистрированных пользователей

      Чтобы прочитать полностью этот и другие закрытые материалы сайта, зарегистрируйтесь.



      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Займет минуту.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль