Обязателен ли профстандарт для секретаря, если на ее рабочем месте выявлены вредные условия труда?

17

Вопрос

Обязателен ли профстандарт для секретаря, если на ее рабочем месте выявлены вредные условия труда?

Ответ

Нет, не обязательно.

Обязательное применение требований профессиональных стандартов установлено для определенных законом случаев (ст. 57195.3 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253). Кроме того, учитывать положения профстандарта работодатель должен и в том случае, если Трудовой кодекс РФ, другие законы устанавливают компенсации и льготы или налагают ограничения в связи с работой по определенным должностям, профессиям, специальностям (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Для секретаря ни федеральными законами, ни иными нормативными правовыми актами не установлены льготы, компенсации или ограничения, в связи с чем применение профессионального стандарта не является обязательным. При этом, если на рабочем месте сотрудника по результатам спецоценки выявлены вредные условия труда, работодатель должен повысить ему оплату труда не менее чем на 4 процента, а также внести изменения в его трудовой договор (ч. 2 ст. 147 ТК РФ).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ











      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011

      
      • Мы в соцсетях
      Статья предназначена для профессионалов!

      Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

      Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

      • профессиональные материалы сайта;
      • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
      • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, получите доступ на сутки.

      Для этого:
      — Введите Ваш E-mail в поле ниже
      — Нажмите кнопку «Подписаться»

      Вам на почту придет ссылка для скачивания.
      Подписаться
      Упс! Этот материал могут читать только зарегистрированные пользователи

      Но вы легко можете зарегистрироваться и продолжить чтение

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это быстро.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль