Можно ли уволить внешнего совместителя в порядке перевода в другую организацию?

18

Вопрос

Можно ли уволить внешнего совместителя в порядке перевода в другую организацию?

Ответ

Да, можно.

Совместители пользуются всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством, в том числе и правом на увольнение (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Основанием для прекращения трудового договора с совместителем может служить любое из оснований, установленных Трудовым кодексом РФ, при наличии соответствующих условий, а также дополнительное основание, установленное в статье 288 Трудового кодекса РФ. При этом какого-либо ограничения на увольнение внешнего совместителя в порядке перевода к другому работодателю законодательство не содержит. Таким образом, внешнего совместителя можно уволить в порядке перевода в другую организацию (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Такой вывод следует из совокупности статей 377287288 Трудового кодекса РФ.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ











      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011

      
      • Мы в соцсетях
      ×
      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, получите доступ на сутки.

      Для этого:
      — Введите Ваш E-mail в поле ниже
      — Нажмите кнопку «Подписаться»

      Вам на почту придет ссылка для скачивания.
      Подписаться
      Статья только для зарегистрированных пользователей

      Чтобы прочитать полностью этот и другие закрытые материалы сайта, зарегистрируйтесь.



      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Займет минуту.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль