Нужно ли установить обеденный перерыв сотруднику, который работает неполный рабочий день?

34

Вопрос

Нужно ли установить обеденный перерыв сотруднику, который работает неполный рабочий день?

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит от того, сколько часов в день работает сотрудник.

Если продолжительность ежедневной работы, смены сотрудника не превышает 4 часов, то работодатель вправе не предоставлять перерывы для отдыха и питания (ч.1 ст.108 ТК РФ).

Если же продолжительность ежедневной работы, смены сотрудника более 4 часов в день, то работодатель обязан предоставить ему перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Об этом говорится в статье 108 Трудового кодекса РФ.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ











      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011

      
      • Мы в соцсетях
      ×
      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, получите доступ на сутки.

      Для этого:
      — Введите Ваш E-mail в поле ниже
      — Нажмите кнопку «Подписаться»

      Вам на почту придет ссылка для скачивания.
      Подписаться
      Упс! Этот материал могут читать только зарегистрированные пользователи

      Но вы легко можете зарегистрироваться и продолжить чтение

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это быстро.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль