text
Сегодня: подписка на 6 месяцев - за 8648 руб. | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднице филиала российской организации в Казахстане?

  • 4 августа 2017
  • 55

Вопрос

Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднице филиала российской организации в Казахстане?

Ответ

Нет, не нужно.

Выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет сотруднице филиала за рубежом головная организация не должна. Налоги и взносы с зарплаты сотрудницы платят по законодательству Казахстана. Она имеет право на социальное обеспечение в Казахстане наряду с гражданами этой страны. Если граждане РФ уехали на постоянное место жительства за границу, пособие им не положено.

Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 № 81-ФЗ, пункта 3 статьи 98, абзаца 9 пункта 5 статьи 96 Договора о Евразийском союзе, подпункта «в» пункта 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н.

Пример, когда пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком не положены

В 2016 году Е.В. Иванова уехала в Казахстан на постоянное место жительства. В этом же году она устроилась в филиал российской организации. В марте 2017 года она ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком.

Налоги и взносы с зарплаты Ивановой платили по законодательству Казахстана, поэтому она имеет такое же право на социальное обеспечение, как и граждане этой страны.

Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком в России ей не положены.

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок