Нужно ли удерживать НДФЛ с выходного пособия при увольнении сотрудника по соглашению сторон?

72

Вопрос

Нужно ли удерживать НДФЛ с выходного пособия при увольнении сотрудника по соглашению сторон?

Ответ

Вопрос, с какой суммы удерживать НДФЛ, спорный. Есть два варианта.

Вариант № 1. НДФЛ удерживайте со всей суммы

Условие о нормативе в размере трех месячных заработков – только для случаев, когда выплачивать выходное пособие требует федеральное, региональное или местное законодательство. Например, применяйте этот норматив, если выплачиваете выходное пособие по основаниям, которые перечислены в частях 1 и 3статьи 178 Трудового кодекса РФ. В частности, это увольнение при ликвидации организации, сокращении штата и отказе при переводе на другую работу.

Если выходное пособие при увольнении – это дополнительная выплата, которую работодатель предусмотрел в трудовом или коллективном договоре, то удержать НДФЛ нужно со всей суммы выплаты. К этой ситуации применять норматив из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ нельзя. Такую позицию в 2016 году начали высказывать судьи. См., например, определение Конституционного суда РФ от 25 февраля 2016 г. № 388-Опостановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 октября 2016 г. № А42-7562/2015.

Вариант № 2. НДФЛ удерживайте с выплат, которые превышают норматив

Минфин России разрешает освобождать от НДФЛ выходные пособия при увольнении по соглашению сторон в пределах норматива пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Представители этого ведомства считают, что выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон можно рассматривать как законодательно установленную выплату. Ведь она предусмотрена частью 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Эта норма позволяет предусматривать в коллективном или трудовом договоре выходные пособия, которые прямо не установлены законодательством.

Разъяснения об этом – в письмах Минфина России от 29 декабря 2016 г. № 03-04-05/79263от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35552 и ФНС России от 25 мая 2017 г. № БС-4-11/9933от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293.

Поддерживает позицию о том, что основания увольнения не важны, и Верховный суд РФ в определении от 16 июня 2017 г. № 307-КГ16-19781. Судьи указали, что социальная функция выходных пособий – защитить сотрудников от временной потери дохода при увольнении. Цель договорного регулирования трудовых отношений в том, чтобы обеспечить более широкий объем прав и гарантий работникам. Возможность конкретизировать в договоре случаи выплаты и размер выходных пособий предоставляют, чтобы обеспечить защиту работников в большем числе случаев. Тот факт, что случаи выплаты выходного пособия определены в соглашении сторон, не мешает применять к ним пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Читайте подробнее в свежем номере журнала
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта
      возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных
      технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ
      № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

      Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

      • Читают статьи с закрытыми материалами
      • Первыми узнают последние кадровые новости
      • Пользуются специальными сервисами

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить преимущества!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль