Утрачивается ли статус "одинокой матери" при повторном вступлении в брак?

236

Вопрос

утрачивается ли статус "одинокой матери" при повторном вступлении в брак, если муж не усыновил ребенка? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "одинокая мать". Однако в иных нормативно-правовых актах дается определение этого понятия.

Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребенка не установлено (в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери - при наличии справки органа ЗАГС по форме № 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274).

Данный вывод следует п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП.

Примечание: В справке по форме № 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) понятие одинокой матери раскрыто как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак).

Кроме того, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", указано, кого можно относить к матерям-одиночкам. Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях, когда отец:

 умер;

 лишен родительских прав;

 ограничен в родительских правах;

 признан безвестно отсутствующим;

 является недееспособным или ограниченно дееспособным;

 не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;

 отбывает наказание в виде лишения свободы;

 уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

 фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Если Вас интересует налоговые льготы сотрудницы и ее мужа, то отметим следующее.

Пока работница не вступила в брак и рассматривается как единственный родитель, она имеет право на налоговый вычет в двойном размере. НО! Если она вступит в брак, то теряет право на вычет в таком размере начиная с месяца, следующего за тем, в котором брак был зарегистрирован (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Ведь обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и его супругом. Значит, и супруг родителя также вправе получать стандартный вычет (Письмо Минфина России от 20.05.2013 N 03-04-05/17775 В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается)

Стандартный налоговый вычет положен не только родителям, но и их супругам, на чьем обеспечении находится ребенок. Даже если он не усыновлен. Законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям и их супругам на одного ребенка.

Поэтому в рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Все это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/902329243/?step=48), от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/902162130/?step=50), от 18 мая 2009 г. № 03-04-05-01/299 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/902160408/?step=52).

Подтвердить право на вычет в рассматриваемой ситуации сотрудник может следующими документами:

справкой о совместном проживании или выпиской из домовой книги – выдают такие документы в паспортном столе по месту регистрации или в управляющей компании, ТСЖ, или можно обратиться к участковому инспектору в районе проживания;

заявлением матери о том, что рассматриваемый работник участвует в обеспечении ребенка, в свободной форме.

Такие указания есть и в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209 (http://www.1kadry.ru/#/document/99/902332309/?step=54).

Из сказанного выше можно сделать вывод, что при вступлении в брак женщина уже не является одинокой матерью в случае, если вышла замуж за мужчину, с которым совместно проживает и который фактически осуществляет уход за ее ребенком.

Однако, в подобных ситуациях, применительно к ст. 261 ТК РФ, необходимо в каждом конкретном случае проверять является ли мать единственным лицом, фактически осуществляющем родительские обязанности. При возникновении спора в суде будут учитываться как факт регистрации брака, совместного проживания отчима и пасынка (падчерицы), так и изменение налогового статуса матери (вычет будет в одинарном размере, предполагается, что отчим принимает участие в воспитании ребенка…) Но если отчим напишет заявление на отказ от вычета на ребенка в связи с тем, что не принимает участия в его содержании и воспитании, то суд может применить в отношении уволенной работницы и ст. 261 ТК РФ, ограничивающую основания увольнения по инициативе работодателя.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Какие сотрудницы подпадают под определение «одинокая мать»

Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях когда отец:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Такие разъяснения приведены в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Из ответа «Как организовать работу женщин»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Подробности в материалах Системы БСС:

1 Ситуация: Нужно ли предоставить стандартный налоговый вычет отчиму на ребенка жены, которого он не усыновлял

Да, нужно.

Ведь вычет положен не только родителям, но и их супругам, на чьем обеспечении находится ребенок. Даже если он не усыновлен. Законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям и их супругам на одного ребенка.

Поэтому в рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Все это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426, от 18 мая 2009 г. № 03-04-05-01/299.

Подтвердить право на вычет в рассматриваемой ситуации сотрудник может следующими документами:

свидетельством о заключении брака с матерью ребенка;

справкой о совместном проживании или выпиской из домовой книги – выдают такие документы в паспортном столе по месту регистрации или в управляющей компании, ТСЖ, или можно обратиться к участковому инспектору в районе проживания;

заявлением матери о том, что муж участвует в обеспечении ребенка, в свободной форме.

Такие указания есть и в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209.

А может ли отчим получить вычет в двойном размере? Нет. Ведь такой вычет предоставляют только единственным родителям, в том числе и приемным, усыновителям, опекунам или попечителям. Вычет в двойном размере положен также одному из родителей, в пользу которого второй отказался от вычета. Но отчим, не усыновивший ребенка, не родитель. Поэтому он не может ни претендовать на вычет в двойном размере, ни отказаться от вычета в пользу другого родителя. Такой вывод следует из положений абзацев 13 и 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся и в письмах Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-04-05-01/458, от 11 июня 2009 г. № 03-04-06-01/134.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

12.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль