Нужно ли предоставлять сведения по форме СЗВ-М на членов совета директоров?

572

Вопрос

Нужно ли предоставлять сведения по форме СЗВ-М на членов совета директоров?

Ответ

Да, нужно.

Членам совета директоров вознаграждение платят за то, что они выполняют управленческие функции. А значит, отношения между членами совета директоров и организацией являются по своей сути гражданско-правовыми. Поэтому на вознаграждения начисляют взносы на пенсионное и медицинское страхование. Это следует из пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ и определений Конституционного суда РФ от 6 июня 2016 № 1169-О и № 1170-О. Аналогичную позицию занимают и специалисты Минфина России в письмах от 13 февраля 2017 № 03-15-06/7788№ 03-15-06/779203-15-06/7794.

В ежемесячный отчет по форме СЗВ-М включают данные обо всех работающих в организации застрахованных лицах, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (п. 2.2 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ). Поскольку на вознаграждения членам совета директоров начисляют страховые взносы, они являются застрахованными лицами, а значит, их тоже нужно включать в отчет СЗВ-М. При этом членов совета директоров отражайте в отчете ежемесячно, даже если в отчетном периоде у них не было начислений. Аналогичные разъяснения дают специалисты Пенсионного фонда РФ в письмах от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856 и от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356.

Аналогичный порядок действует и в отношении членов ревизионной комиссии.

Да, нужно.

Членам совета директоров вознаграждение платят за то, что они выполняют управленческие функции. А значит, отношения между членами совета директоров и организацией являются по своей сути гражданско-правовыми. Поэтому на вознаграждения начисляют взносы на пенсионное и медицинское страхование. Это следует из пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ и определений Конституционного суда РФ от 6 июня 2016 № 1169-О и № 1170-О. Аналогичную позицию занимают и специалисты Минфина России в письмах от 13 февраля 2017 № 03-15-06/7788№ 03-15-06/779203-15-06/7794.

В ежемесячный отчет по форме СЗВ-М включают данные обо всех работающих в организации застрахованных лицах, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (п. 2.2 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ). Поскольку на вознаграждения членам совета директоров начисляют страховые взносы, они являются застрахованными лицами, а значит, их тоже нужно включать в отчет СЗВ-М. При этом членов совета директоров отражайте в отчете ежемесячно, даже если в отчетном периоде у них не было начислений. Аналогичные разъяснения дают специалисты Пенсионного фонда РФ в письмах от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856 и от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356.

Аналогичный порядок действует и в отношении членов ревизионной комиссии.

Читайте подробнее в свежем номере журнала
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта
      возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных
      технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ
      № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль