Как сократить должность инженера технолога?

122

Вопрос

Ситуация следующая- в компании намечены перемены, меняется вид деятельности, было производство, сейчас планируется складская логистика. В связи с этим максимально меняется штат компании, выводятся должности ранее участвующие в производственном процессе. Как сократить должность инженера технолога если ее занимает работница имеющая ребенка в возрасте до 3-х лет и при этом является матерью одиночкой. Свои должностные обязанности она не выполняет по причине остановки производства. Вакантных должностей которым бы соответствовал ее уровень образования и опыт работы в компании нет.Заранее спасибо,С уважением, Татьяна.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, Вы можете предложить работнице перевестись на другую должность в добровольном порядке. Если у нее нет достаточной квалификации, как вариант, работодатель может переобучить ее за свой счет. Если работница откажется от перевода, то может быть использован вариант с предложением ей увольнения по соглашению сторон с выплатой определённой компенсации. Также возможно увольнение за виновные действия, например, прогул, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей и т.д.

Действующим законодательством установлены ограничения для увольнения работников по инициативе работодателя, в том числе по сокращению штатов. В том числе, запрещено сокращать работников находящихся в любых видах отпусков, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Это установлено ч. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Таким образом, в настоящее время сокращать описанную Вами в вопросе сотрудницу действительно нельзя. Тем не менее, перевод такой сотрудницы не запрещён. При этом сотрудница должна дать своё согласие на перевод, в ином случае перевод не возможен (см. п. 2 Приложения).

Если работница не выражает своего согласия, то работодатель не имеет права ни перевести её в другую должность, ни уволить по соглашению сторон. В этом случае, единственным выходом будет, подождать пока сотрудница не утратит своего льготного статуса, после чего сократить её должность.

Изменить ее должностную инструкцию, предусмотрев изменение трудовой функции, без согласия работницы также нельзя.

При этом возможно изменение иных условий труда: условий оплаты, режима труда, места выполнения работ. Если работница откажется от продолжения работы в изменившихся условиях труда, то ее возможно будет уволить по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ. И при этом гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ применяться не будут. Что подтверждает судебная практика: Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.06.2011 N 12ПВ11 http://www.1kadry.ru/#/document/99/902315664/?step=71

Подробности в материалах Системы:

При сокращении работодателю запрещено увольнять:

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности.
    • беременных женщин;
    • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
    • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
    • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
    • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье либо воспитывает трех и более малолетних детей, если другой родитель или другой законный представитель официально не работает.
  2. Ситуация: Можно ли перевести сотрудника на другую должность в период его отпуска.

Можно, но только при наличии согласия работника на такой перевод.

Перевод допускается с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска сотрудника. Следовательно, оформить перевод при наличии согласия работника можно даже в период его отпуска с соблюдением требований к документальному оформлению.

Требование статьи 114 Трудового кодекса РФ сохранить на время отпуска за сотрудником место работы и должность является лишь минимальной гарантией, которая запрещает работодателю по собственной инициативе менять какие-либо условия труда во время отсутствия работника независимо от продолжительности отпуска. Вместе с тем, если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласование такого перехода, а также документальное оформление может быть проведено в любое время, в том числе во время отпуска.

Используется в ответе «Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль