Как правильно оформить приказ по личному составу?

242

Вопрос

Уважаемые эксперты помогите пожалуйста в вопросе оформления приказ по личному составу.1. При приеме на работу в приказе нужно ли прописывать все надбавки? Сейчас при начислении заработной платы производятся выплаты стимулирующего характера, компенсационного характера. Если их все прописывать получится огромный приказ. Я обычно ставлю оклад и вписываю доплату за вредность в % от оклада. А в трудовом договоре прописываю все наименование выплат, условия получения, основания и размеры. Как правильно оформить подскажите пожалуйста.2. У нас в конце каждого квартала начисляется премия квартальная. Я оформляю приказ и к нему список получающих премию и размер премии. Приказ должен подписывать главный бухгалтер и руководитель? Или можно только руководитель? Помогите пожалуйста разобраться и в этом вопросе.Заранее благодарю Вас за помощь. У меня кадровый стаж большой, но вопросы возникают очень часто. Но я сейчас спокойна и уверена, потому что у меня появилась возможность задать вопросы Уважаемым экспертам и получить ответ. Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос: При приеме на работу в приказе нужно ли прописывать все надбавки?

Да, нужно.

Если сотрудник имел право на надбавку в момент приема на работу, ее необходимо отразить в приказе о приме на работу.

Приказы о приеме на работу в организацию оформляются по утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 формам N N Т-1 и Т-1а.

Так как все формы, утвержденные данным Постановлением Госкомстата России, носят рекомендательный характер, то работодатель для своего удобства может данные формы доработать и внести в них недостающие строки, утвердив данные изменения приказом по организации. При этом все реквизиты утвержденных форм должны оставаться без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Организация вправе разработать бланк приказа самостоятельно и предусмотреть в нем все необходимые реквизиты. В собственном бланке приказа вы можете отвести отдельное поле для указания, например, размера районного коэффициента.

В случае изменения размера оклада, установления или изменения надбавок, доплат, премий должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору, заключенному с работником (ст. 72 ТК РФ), а также издан приказ об установлении (изменении) процентной надбавки и пр.


Важную информацию о Приказах по личному составу вы найдете в материале здесь.


Судебная практика подтверждает эту обязанность работодателя (см., например, Апелляционное определение Мурманского областного суда от 12.03.2014 по делу N 33-746).

Вопрос: У нас в конце каждого квартала начисляется премия квартальная. Я оформляю приказ и к нему список получающих премию и размер премии. Приказ должен подписывать главный бухгалтер и руководитель? Или можно только руководитель?

Данный вопрос законом прямо не регламентирован. Основанием для начисления премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника (форма № Т‑11) или группы сотрудников (форма № Т-11а). Приказ подписывает руководитель организации.

Распределение премии может производиться по представлению руководителей подразделений, но приказы всегда подписывает руководитель организации.

В соответствии Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете" формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Таким образом, руководитель может прописать в локальных нормативных актах, что приказы о премировании необходимо также согласовывать с главным бухгалтером.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ:Как оформить прием сотрудника на работу

Приказ о приеме на работу сотрудника

Прием сотрудника на работу оформите приказом, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям договора. Об этом сказано в части 1 статьи 68 Трудового кодекса РФ. Для лиц, с которыми организация заключит гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг и т. п.), приказы о приеме не нужны. Трудовое законодательство на них не распространяется (ст. 11 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу оформите по унифицированной форме № Т-1. Если организация одновременно примет на работу нескольких сотрудников, то удобнее сделать приказ по списочной форме № Т-1а. Обе формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Ознакомить сотрудника с приказом о его приеме на работу нужно в трехдневный срок с момента, когда он фактически приступил к работе. Приказ доводится до его сведения под подпись. До заключения трудового договора сотрудника нужно ознакомить (под подпись) с Правилами трудового распорядка, коллективным договором и другими внутренними документами, регулирующими трудовую деятельность. Такой порядок предусмотрен частями 2 и 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Журналы: Журнал «Директор по персоналу» № 2, Февраль 2012

Инспекторы требуют, чтобы мы четко прописали в приказах о приеме на работу, как начисляется зарплата. Гендиректором фирмы назначили иностранца, постоянно находящегося за границей. Как его оформлять? Издавать ли приказ, если сотрудница сменила паспорт, вносить ли изменения в трудовой договор?

Инспекторы требуют, чтобы мы четко прописали в приказах о приеме на работу, как начисляется зарплата

Вопрос
Когда мы нанимали водителей-экспедиторов, то в приказах о приеме на работу просто указывали оклад. А в трудовом договоре более четко прописывали, из чего складывается их оплата труда: оклад плюс надбавки за каждый вид работ. Недавно гострудинспекция указала, что нужно привести приказы в соответствие трудовым договорам. Как это сделать?

Михаил С., заместитель генерального директора по персоналу (г. Санкт-Петербург)

Ответ
Работодатель вносит изменения в кадровые документы, издавая приказ. Во-первых, этого требует инспекция по труду. Во-вторых, в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) нет ссылки на то, что можно вносить исправления непосредственно в уже изданный приказ о приеме на работу. Поэтому правомерно поступить иначе: подготовьте новый приказ, в котором укажите, что вносятся изменения в ранее подписанный приказ о приеме на работу.

В этом новом приказе укажите также, что конкретно изменяется или уточняется: размер надбавок, которые полагаются работнику, пропишите все условия, на основании которых эти надбавки начисляются, как вообще рассчитывается зарплата. Какой-либо формы приказа о внесении изменений в приказ о приеме на работу не существует. Она не установлена законодательством. Поэтому Вы можете оформить этот документ в произвольной форме. И еще одно правило: не забудьте под роспись ознакомить с документом работника (ст. 22 ТК РФ).

10.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль