Какие правила оформления на работу по совмещению?

205

Вопрос

Я работаю в негосударственном образовательном учреждении специалистом по кадрам. У нас работают учителя начальных классов с нагрузкой 18 час/нед. (1 ставка) и одновременно воспитателями с нагрузкой 45 час/неделю. График работы с 9.00 час до 18.00 час. Я оформила трудовой договор по основному месту работы учителем начальных классов и дополнительное соглашение к трудовому договору с письменного согласия по внутреннему совмещению воспитателем с нагрузкой 45 час/нед за дополнительную оплату. Есть ли нарушение законодательства? Ели нет, то на какой документ я должна сослаться при проверке? Могут ли учителя работать в свое основное время(когда ведут урок) выполнять работу воспитателя по внутреннему совмещению или только в свободное от работы время (тогда это внутреннее совместительство).

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, есть нарушения

Существуют виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством (постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, решение Верховного суда РФ от 21 декабря 2006 г. № ГКПИ06-1518). Перечень таких работ приведен в пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

К такой работе, в том числе относится педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Работа воспитателя в образовательном учреждении общего образования подпадает под такую работу.

При этом выполнение этих видов работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя. Такие работы квалифицируются в соответствии со ст. 60.2. Трудового Кодекса как совмещение. Определяя нагрузку в рамках совмещения необходимо оценить и фактическую возможность педагога в основное время выполнять дополнительную работу. Так у учителя аудиторная нагрузка 18 часов в неделю. В это время вряд ли он может совмещать работу воспитателя. Соответственно о совмещении по должности воспитатель объективно можно говорить в рамках только ненормируемой части рабочего времени педагога, т.е. в вашем случае это 18 часов. В этом случае вы любым проверяющим легко сможете обосновать такое совмещение и подтвердить факт выполнения данным работником работы в указанном объеме. В соответствии со ст. 151 ТК РФ размер доплаты за совмещения зависит от объема дополнительной работы.

Педагогическим работникам устанавливают сокращенную продолжительность рабочего времени, которая не должна превышать 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ, ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда педагогическим работникам может быть установлена и иная (менее 36 часов) продолжительность сокращенной рабочей недели (приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075). Учителям 1 - 11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья) установлена норма часов (18) преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы). Основное рабочее время – 36 часов, не более.

Из чего следует, что в рамках совмещения (даже если не оценивать физическую возможность выполнения той или иной работы) работник не может работать большее количество времени, чем установлено ему по основной должности, т.е. не более 36 часов в любом случае.

Вообще продолжительность рабочей недели для всех категорий работников (не педагогических, которым установлено сокращенное рабочее время) не должна превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Если вы кому-то в трудовом договоре прописываете работу в режиме 45 часовой рабочей недели, то это нарушение Трудового законодательства, за которое вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а еженедельная переработка 5 часов будет признана сверхурочной работой и вы должны будете ее оплатить в повышенном размере по правилам ст. 152 ТК РФ.

При выполнении работ, не являющихся совместительством, заключать отдельный трудовой договор не нужно. Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе о том, что работник принимает на себя обязанность наряду с обусловленной трудовым договором трудовой функцией выполнять дополнительную работу. В соглашении следует указать конкретный вид работ, ее объем, срок выполнения, а также условия оплаты.

Выполнение такой дополнительной работы может быть досрочно прекращено по инициативе любой из сторон трудового договора: как работника, так и работодателя. Заинтересованная в прекращении дополнительной работы сторона обязана письменно уведомить вторую сторону не менее чем за три дня. После истечения указанного срока доплата за выполнение дополнительной работы не начисляется, и с работника снимается обязанность по выполнению дополнительной работы. Такой порядок следует из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

По оставшимся часам работы в качестве воспитателя можно оформить внутреннее совместительство. Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности сокращенной рабочей недели.

При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075.

Расчет нужно вести исходя из 36-часовой рабочей недели, то есть максимум – это 18 часов.

Таким образом, более безопасным и корректным будет оформить такую дополнительную работу двумя документами: доп. соглашением о совмещении должности воспитателя (при этом мы рекомендуем ограничить совмещение именно 18 часами ненормируемого рабочего времени педагога) + отдельный трудовой договор о внутреннем совместительстве (еще на 18 часов по должности воспитателя), но данную работу педагог должен выполнять уже в свободное от основной работы время, что вы должны отражать в табеле учета рабочего времени.

9 часов в качестве работы воспитателя в рассматриваемой ситуации более верным будет поручить иному работнику.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить на работу педагогического работника по совместительству

Порядок работы по совместительству

Какими документами регулируется работа по совместительству педагогических работников

Трудовые отношения педагогических работников по совместительству регулируются главой 44 Трудового кодекса РФ и постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Педагогический работник может выполнять работу по совместительству на аналогичной должности, специальности, профессии независимо от того, что для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативно-правовыми актами России установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Продолжительность работы по совместительству

Какова продолжительность работы педагогического работника по совместительству

Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности сокращенной рабочей недели.

При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075.

Подробнее об этом см. Как установить режим работы педагогическому работнику.

Документальное оформление совместителей

Как заключить трудовой договор с педагогическим работником, работающим по совместительству

Оформление педагогического работника по совместительству происходит по общим правилам. Подробнее об этом см. Как оформить прием на работу совместителя.

Работы, не являющиеся совместительством

Какие работы педагогических работников не являются совместительством

Существуют виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством (постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, решение Верховного суда РФ от 21 декабря 2006 г. № ГКПИ06-1518). Перечень таких работ приведен в пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Выполнение этих видов работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

При выполнении работ, не являющихся совместительством, заключать отдельный трудовой договор не нужно. Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе о том, что работник принимает на себя обязанность наряду с обусловленной трудовым договором трудовой функцией выполнять дополнительную работу. В соглашении следует указать конкретный вид работ, ее объем, срок выполнения, а также условия оплаты.

Выполнение такой дополнительной работы может быть досрочно прекращено по инициативе любой из сторон трудового договора: как работника, так и работодателя. Заинтересованная в прекращении дополнительной работы сторона обязана письменно уведомить вторую сторону не менее чем за три дня. После истечения указанного срока доплата за выполнение дополнительной работы не начисляется, и с работника снимается обязанность по выполнению дополнительной работы. Такой порядок следует из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

10.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль